10 причин включить имбирь в повседневный рацион, с точки зрения доказательной медицины

Корень имбиря – в списке самых полезных для здоровья продуктов. Почему сейчас - во время карантина он тоже будет нелишним?

Среди рекомендаций по коррекции рациорна во время пандемии и карантина, часто можно прочитать и про употребление имбиря. Разумеется, он не заменит вакцину от коронавируса или не станет лекарственным средством при лечении вирусной пневмонии, но  помочь нашему организму может во многом. Поэтому рассказываем о пользе имбиря.

Полезные свойства корня  имбиря можно перечислять очень долго. Назовем 10 самых главных целебных свойств имбиря, доказанных медиками, по материалам издания Healthline.


Имбирь содержит целебный гингерол

Гингерол — это основное биологически активное соединение, которое содержится в имбире. Именно гингерол ответственный за большую часть лечебных свойств имбиря. Он оказывает антиоксидантный и противовоспалительный эффекты.

Имбирь помогает избавиться от боли в мышцах, вызванной физическими нагрузками

Следует отметить, что имбирь не устраняет боль немедленно, он имеет накопительный эффект благодаря противовоспалительным свойствам растения.

Помогает при болезни суставов

Оказывает противовоспалительный эффект, что помогает облегчить симптомы при остеоартрите. Остеоартрит — заболевание, которое поражает суставы. Одним из симптомов болезни являются суставные боли. Исследования показали, что имбирь способен снижать боль при этой болезни, что позволяет использовать меньшее количество обезболивающих препаратов.

Имбирь снижает уровень сахара в крови и риск сердечно-сосудистых заболеваний

В ходе исследования, проведенного с участием 40 больных сахарным диабетом 2 типа, выяснилось, что всего 2 грамма имбиря способны снизить уровень сахара на 12%.

Имбирь помогает при диспепсии

Диспепсия характеризуется рецидивирующей болью и дискомфортом в верхних отделах живота.

имбирьСчитается, что одной из основных причин этого состояния является отсроченное опорожнение желудка. Имбирь способен ускорять опорожнение примерно на 50%, что существенно помогает при лечении диспепсии.

Имбирь снижает интенсивность менструальной боли

Имбирь может действовать так же эффективно, как ибупрофен.

Имбирь снижает уровень холестерина

Высокие уровни "плохого" холестерина связаны с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования показали, что имбирь способен снижать уровень холестерина и триглицеридов в крови.

Имбирь защищает от болезни Альцгеймера

Некоторые исследования показали, что антиоксидантные свойства имбиря помогают уменьшить воспалительные процессы в головном мозге. Имбирь улучшает скорость реакции и сохраняет память.Также имбирь способен защитить от возрастных дегенеративных изменений в головном мозге.

Имбирь помогает при  токсикозе

Издавна его применяют для лечения морской болезни. Он также облегчает тошноту в послеоперационный период, а также у онкологических больных после курса химиотерапии. Однако наибольшую эффективность имбирь показывает при тошноте, связанной с беременностью.


Имбирь помогает против инфекций

Гингерол, содержащийся в имбире, помогает подавлять рост различных видов бактерий. Он очень эффективен при лечении инфекций полости рта (гингивит и периодонтит). Свежий имбирь помогает в борьбе с острыми респираторными инфекциями. Поэтому при первых признаках ОРВИ, которое может быть и признаком коронавируса, употребляйте имбирь. А еще лучше, введите в ежедневный рацион употребление 1-2 см свежего корня имбиря.

Благодарим клиническую амбулаторию «Педиатр Плюс», за помощь в подготовке материала.   

Фото: depositphotos.com

Читайте также

И в суп, и в чай: 5 полезных свойств имбиря, о которых вы не догадывались

От имбиря до перца чили: какие летние специи помогут похудеть?

Природное средство для лактации: как употреблять имбирь при грудном вскармливании?

Сладкоежки оценят: окрашивание имбирно-пряничное латте

Новое на сайте