И в суп, и в чай: 5 полезных свойств имбиря, о которых вы не догадывались

Имбирь – универсальный продукт, который отлично сочетается с мясом, рыбой, овощами и сладостями! К тому же, еще и супер полезный!

Если у вас был токсикоз, наверняка вы не раз спасались с помощью имбирной воды. Этот метод, кстати, помогает также избавиться от токсинов. Какими еще полезными свойствами обладает имбирь? Корень можно использовать в пищу как в сухом виде (перемолотом), так и в свежем.

Коктейль от простуды

Имбирь способен повысить иммунитет, что так важно в зимний период. Ученые даже «создали» напиток, который  является хорошей профилактикой простуды. Для его приготовления необходима соковыжималка.

Итак, в составе иммуностимулирующего коктейля корень имбиря, яблоко или апельсин и немного куркумы. В готовый напиток добавить меда.

имбирь

Имбирь от усталости

Современные мамы знают, как это быть «Юлием Цезарем», ведь нужно успеть и на работу, и в садик, и в ресторан с подружками и поужинать с мужем. Как раз имбирь способен избавить от умственной и физической усталости. Можно сделать чай с имбирем либо острый таиландский суп том-ям (можно заказать практически в любом ресторане японской кухни).

имбирь

Польза и красота для зубов

Если пьете много кофе в течение дня, улучшить цвет зубов поможет небольшой кусочек свежего имбиря. Его нужно пожевать 1-2 минуты. Сок корня также будет полезен для здоровья десен.

Читайте также

Где черпать здоровье: ягоды, фрукты и овощи зимой

Экзотика зимой: какие фрукты и овощи употреблять

Худеем вкусно: ученые назвали 5 фруктов для похудения

Овощной календарь: почему фотосессия этого малыша покорила Сеть?

Имбирь для настроения

Удивительно, как такой острый продукт поможет поднять настроение? Но доказано, что 4 г имбиря в чае способны не только заставить вас улыбнуться, но и придадут уверенности в себе (как алкогольный «Мохито», только полезнее в разы).

имбирь

Против рака

Специалисты утверждают, что этот продукт способен даже приостановить развития злокачественных новообразований. Если же использовать свежий корень имбиря 2 раза в неделю в пищу – это будет отличной профилактикой рака.  Продукт хорошо сочетается с рисом, его можно добавлять в соусы и маринады для мяса или рыбы.

Несмотря на то, что имбирь так полезен, если не знать норму (не более 4 г в день), можно получить сыпь, раздражение кожи, колики в ЖКТ и даже бессонницу. 

Фото: depositphotos

Новое на сайте