Опасна ли еда из микроволновки: Уляна Супрун развеяла популярные мифы о СВЧ

Сколько лет существуют микроволновые печи, столько и статьи на тему: «Микроволновки – зло!». Но все это не больше чем миф, не имеющий реальных доказательств, – уверена Уляна Супрун.

Еда приготовленная или разогретая в микроволновой печи не вредит здоровью, к тому же она более полезна, чем отварная, так как сохраняет больше витаминов. Об этом на своей странице в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, развеяв еще один популярный в народе миф.  

И вправду, в интернете можно найти множество статей о том, что во время разогрева в микроволновой печи разрушаются молекулярные структуры продуктов,  образуется «молекулярная гниль» и.т.д. при этом нет ссылок на доказательную базу всех этих страшилок.

 

Уляна Супрун в своем посте отвечая на вопрос «Вредна ли микроволновка?» приводит пример исследований, во время которых еду готовили тремя способами – варили, готовили на пару и в микроволновке. Оказалось, что при варке разрушается приблизительно половина витаминов, в микроволновке четверть, а на пару – только десятая часть полезных веществ.

Но вот что действительно может навредить – так это приготовление или разогрев еды в пластиковых контейнерах. Тут уж токсичные вещества и вправду могут попадать в пищу и вредить здоровью.

Больше информации и полезных ссылок - в посте и.о. министра.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Хлеб с маслом и колбасой VS бутерброд с салом - здоровые альтернативы от Ульяны Супрун

Уровень холестерина: все, что нужно знать о высоком холестерине, рассказала Ульяна Супрун

Подростки за доказательную медицину и вакцинацию: волна протестов в США

Помогает ли витамин С быстрее выздороветь - Ульяна Супрун развенчивает еще один миф

Новое на сайте