Помогает ли витамин С быстрее выздороветь - Ульяна Супрун развенчивает еще один миф

Помогают ли цитрусовые и витамин С из аптеки быстрее справиться с простудой? Оказывается, все не совсем так.

Ульяна Супрун написала на своей страничке Facebook о том, правда ли лимон помогает быстрее выздороветь, и нужно ли принимать витамин С в таблетках. Читайте про очередной миф.

Простуда ➡ лимон ➡ витамин С ➡ быстрее выздоровление - логическая цепь, не так ли?

Польза витамина С для лечения простуд, "улучшение самочувствия” - это еще один миф, даже фейк, и создал его в 1970-е двукратный нобелевский лауреат Лайнус Полинг, открыватель витамина С. Полинг написал несколько бестселлеров, которые преувеличили свойства аскорбиновой кислоты и распространил этот фейк.

Более поздние независимые исследования не подтвердили тезисы об огромной пользе витамина С в лечении простуды. В базе клинических исследований Cochrane опубликовано, что витамин С не способен уменьшить частоту простуд у населения, поэтому нет причин дополнительно его потреблять. Впрочем, дополнительный витамин С действенный при значительных физических нагрузок, например, для марафонцев. 

Некоторые работы показали, что витамин С на 15% сокращает продолжительность простуды, то есть люди болеют, например, не шесть дней, а пять. Но не в случае превышения дозы, а при потреблении дневной потребности!

В день взрослым нужно принимать 75-90 мг витамина С. В случае передозировки у мужчин вдвое повышается риск образования камней в почках. 

витамин с при простуде

А потребление более двух граммов витамина С в сутки может вызвать тошноту, диареи, рвоты, изжоги, головной боли и бессонницы.

Еще один миф, что больше всего витамина С в лимонах. Так, в лимонах действительно витамин С, но ломтика лимона или чая с ним мало - чтобы употребить 90 мг витамина С следует съесть большой лимон вместе с кожурой, так как аскорбиновой кислоты там не так много. Лучшими его источниками являются шиповник, сладкий и острый перец, брокколи, брюссельская капуста, смородина и киви. https://bit.ly/2GHc6vA

Интересно, что ассоциация между лимонами и витамином С появилась в 18 веке. Чтобы не заболеть цингой, моряки брали лимоны на борт.

Цинга убивала почти половину моряков, которые пересекали Атлантику, к середине 19 века, пока мореплавание НЕ ускорилось с изобретением пароходов. На корабли брали лимоны, потому что они хорошо сохранялись в длительных путешествиях.

При цинге разрушается весь коллаген в теле, а новый не способен образоваться, поэтому человек страдает от кровотечений, язв на коже и потери зубов.

Витамин С участвует в образовании коллагена и восстановлении соединительной ткани, кожи и костей,  улучшает усвоение железа из растительных продуктов. Мы не способны вырабатывать витамин С, и должны его получать из еды.

Популяризация Джеймсом Линдт потребления моряками лимонов для предупреждения цинги увеличило их экспорт с 1300 до более 20 000 баррелей. Некоторые исследователи связывают развитие лимонного бизнеса на Сицилии с появлением мафии, которая начала его контролировать. 

Когда под рукой разнообразия других овощей, фруктов и зелени, нет нужды есть экстра дозы аскорбиновой кислоты или лимонов. Питайтесь сбалансировано и не болейте :)

фото: depositphotos

Читайте также

Готовимся к сезону гриппа: какие осенние продукты богаты витаминами?

Нужно ли пить витамин D зимой для профилактики - доказательная медицина от Ульяны Супрун

Витамины и микроэлементы зимой: польза тыквенных семян в разных блюдах

Must eat: 6 витаминов и минералов, которые необходимы вам в конце этой зимы

Новое на сайте