Вареники с творогом и не только: что приготовить на Масленицу

Масленичная неделя - время готовить вареники.

Рецептов вареников так много, что можно было бы готовить их месяц и ни разу не повториться. Одно и то же блюдо можно готовить с разной начинкой и разной рецептурой теста. Предлагаем вам 3 варианта  вареников для праздничного стола. Любым из этих способов можно приготовить самые разные вареники - с капустой, фасолью, ливером, вишней, смородиной.

Вареники на Масленицу 2019

Вареники с творогом

Для приготовления вареников вам понадобится : 400 г. муки, 200 г кефира,  разрыхлитель теста - 1 чайная ложка. Для начинки - творог и яйцо.

Для начала готовим тесто: в глубокой миске соединяем кефир с просеянной мукой и разрыхлителем. Замешиваем тесто, даем настояться 30 минут.

Начинку для вареников можно сделать соленой – в творог  вбиваем яйцо, солим и тщательно перемешиваем, или сладкой – добавляем сахар, ваниль, изюм по вашему вкусу. Делаем из теста небольшие шарики и раскатываем в лепешки. Кладем начинку и защипываем вареник.

Варим вареники в кипятке несколько минут, пока они не всплывут. Затем выкладываем в глубокую миску, добавляем сливочное масло, поливаем сметаной.

Вареники на пару с картошкой и грибами

Ингредиенты: для теста: 200 г. кефира, 1 яйцо, 2 столовые ложки растительного масла, щепотка соли, разрыхлитель теста (1 чайная ложка) мука.

Для начинки: отварной картофель – 300 г., шампиньоны – 100 г., соль, перец.

вареники

Приготовление вареников: Сначала готовим тесто – сбиваем яйцо с кефиром, добавляем просеянную муку смешанную с разрыхлителем и солью, замешиваем тесто, накрываем полотенцем и оставляем на 30 минут.

Начинка: готовим картофельное пюре, добавляем мелко порезанные шампиньоны, поджаренные на растительном масле, соль, перец по вкусу, и тщательно перемешиваем.

Готовить вареники можно в пароварке, мантоварке или обычной кастрюле с кипятком. Для этого нужно накрыть ее дуршлагом, или повязать марлей. Вареники выкладываем на небольшом расстоянии ведь в процессе приготовления они увеличиваются в два раза. Готовим каждую партию около 5 минут.

Запечёные вареники

Классические вареники можно не варить, а запечь в духовке.

К примеру, вареники с картошкой и грибами выкладываем на протвень, смазываем сливочным маслом и запекаем в течении 20 минут в духовке. Можно закрепить вареники на деревянных палочках, тогда будет еще интересней.

 

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Готовим с детьми: вареники с оригинальной начинкой - вкусные рецепты

Празднование Масленицы и благотворительная ярмарка - ЩЕДРА МАСЛЯНА!

Готовимся к Масленице: вареники, встреча весны и отпускание всех обид

Масленица: 5 необычных рецептов начинок для блинов из Instagram

 

Новое на сайте