Первая весенняя радость с грядки. Можно ли редиску беременным?

Когда на прилавках появляется первый сочный редис, устоять просто невозможно. Но для начала стоит разобраться – можно ли редиску беременным?

От правильного питания будущей мамы зависит здоровье малыша. Во время беременности вам обоим необходимо получать много витаминов и здоровой пищи. Овощи и фрукты обязательно должны присутствовать в рационе, проблема только в том, что не все они одинаково полезны для мамы и ребенка.  С наступлением весны многих волнует польза редиски во время беременности.

Редис во время беременности

Редис весьма полезен для будущей мамы. Первый весенний овощ собрал в себе все необходимые полезные элементы и витамины. Кальций принимает участие в формировании костной мышечной ткани растущего человека. Фолиевая кислота поможет малышу избежать врожденных пороков, а витамины С и К минимизируют вероятность кровотечения во время родов. Организму беременной просто необходимы железо, цинк, медь, фосфор, натрий, калий, марганец, которыми насыщен сочный розовый овощ. Его употребление поможет справиться с отеками, укрепить иммунитет, улучшить аппетит и работу органов ЖКТ. Он снижает уровень сахара в крови, поэтому допустим при сахарном диабете.

Редис во время беременности

Противопоказания тоже имеются

В редиске достаточного много эфирных масел, их наличие делает ее не совсем безопасной для тех, у кого имеются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, поджелудочной, почек, печени и желчного пузыря. Беременным с такими диагнозами следует воздержаться от употребления редиса.

Меры предосторожности

  • Польза редиса достаточно высока, однако употреблять его нужно в разумных количествах.
  • Стоит ли у поминать о том, что все овощи нужно тщательно мыть теплой водой (можно с мылом), а еще лучше обдать корнеплоды кипятком. Первые овощи опасны из-за высокой вероятности содержания нитратов, поэтому было бы неплохо вымочить купленный редис, оставив его на пару часов или на всю ночь в чистой воде.
  • Если вы не уверенны в качестве овоща или он выглядит старым, лучше избавьтесь от верхнего слоя, розовой шкурки.
  • Существует мнение, что беременным лучше употреблять редис в тушенном виде. Так вы точно не подхватите кишечную инфекцию, избежите вздутия живота (от которого не редко страдают беременные) и получите все необходимые витамины.

Читайте также

Какие витамины нужны? Питание в первом триместре беременности

Здоровая мама и малыш: что есть во втором триместре

Рыба, яйца, фрукты и не только: меню питания беременной на третьем триместре

Зелень в рационе беременной. Верный друг или коварный губитель?

Фото: depositphotos

Новое на сайте