Какие витамины нужны? Питание в первом триместре беременности

От питания при беременности зависит и здоровье мамы, и малыша. Далее о том, какие продукты должны быть в рационе.

О своей беременности женщина узнает примерно на сроке 3-4 неделя. Откуда такие сроки? Дело в том, что акушерский срок считается с начала последней менструации. Теперь сами считайте: последняя менструация и первый день задержки.

Именно поэтому, если пара планирует ребенка и активно над этим работает, нужно вести здоровый образ жизни: исключить алкоголь, курение и прочие вредные привычки.

Первый триместр очень важный! Во-первых, важно, чтобы эмбрион закрепился, а во-вторых, происходит формирование всех жизненно важных органов, которые в последующих триместрах будут доразвиваться. Еще на стадии планирования хорошо сдать анализы, чтобы понять, каких витаминов и минералов не хватает женскому организму.

Как правило, когда акушер-гинеколог подтверждает диагноз – «беременность» - прописывает принимать фолиевую кислоту. Впрочем, это не единственный витамин, который необходим беременной. Если нет надобности в витаминах в таблетках, то их всегда можно извлечь из правильного питания.

Рацион питания в первом триместре беременности

Повторимся: правильное и сбалансированное питание  - залог здоровья и бдущей мамы, и малыша. Сейчас лето, поэтому все необходимые витамины и минералы можно найти на полках супермаркетом и базаров, а это упрощает задачу.

Фолиевая кислота

Помимо фолиевой кислоты (витамин В9), которую беременная принимает в таблетках. Витамин В9 , который отвечает за полноценное формирование нервной и сердечно-сосудистой систем у ребенка, можно найти в арахисе, фасоли, шпинате, грецком орехе, фундуке, капусте брокколи, ячневой крупе, шампиньонах, хрене и луке-порей. Стоит знать, что фолиевую кислоту в продуктах разрушает термическая обработка. Если варить, то теряется примерно 70-90% витамина, если жарить мясо – 95%.

Йод

Йод необходим для вынашивания плода, функционирования щитовидной железы матери, а также он способствует умственным и физическим способностям будущего ребенка. Найти йод можно в морской капусте, кальмаре, хеке, минтае, креветках, мойве и других видах морских рыб.

беременная с ребенком

Кальций

Кальций необходим для формирования скелета ребенка, а также необходим беременной для того, чтобы сохранить здоровье зубов. Потребность в нем возрастает во втором и третьем триместре беременности. Как правило, кальций можно найти в продуктах питания, например,  в молочных продуктах, чесноке, фундуке, горохе, овсянке, ячневой крупе, грецком орехе, фисташках и фасоли.

Лютеин

Когда беременная становится на учет, ей необходимо пройти ряд врачей, один из – окулист. Дело в том, что во время беременности часто происходит падение зрения. Дело в том, что при вынашивании может ухудшиться кровоснабжение сосудов сетчатки. Чтобы предупредить проблемы со зрением, организму нужен лютеин, который содержится в достаточном количестве в следующих продуктах: шпинате, тыкве, зеленом горошке, кукурузе, сельдерее, персиках и желтке яйца.

Железо

При беременности частая проблема – железодефицитная анемия. Именно поэтому частый анализ на ферритин и гемоглобин. Если уровень железа можно поднять с помощю продуктов, то в рацион стоит включить печень, гранат, фисташки, шпинат, ячневую крупу, гречку, кукурузу и кешью.

Беременность для каждой женщины индивидуальна, поэтому тот совет, который подходит одной, может быть противопоказан второй. Это стоит учесть! Именно поэтому на предмет питания во время беременности важно  консультироваться с акушером-гинекологом и сдавать анализы!

Фото: shutterstock

Читайте также

Перекус перед сном: 3 совета для правильного детского питания вечером

"Я должна ответить?": 6 вопросов, которые раздражают беременную

Здоровая пара: как принципы правильного питания укрепляют отношения

Сердце мамы: какие симптомы должны насторожить беременную и какие диагнозы опасны для жизни

Новое на сайте