Руккола в рационе детей, беременных и кормящих мамам

В числе самых полезных растений для здорового питания почетное место занимает руккола. О пользе рукколы говорить можно долго, а самое главное, что ее можно детям, беременным и кормящим мамам.

Интересно, что это зеленое растение долгое время считали обычным сорняком. И только после того, как были рассекречены полезные свойства рукколы, она взлетела на пьедестал славы. Ее ценят за низкую калорийность и применяют в различных диетах для похудения, она востребована в косметологии и кулинарии. Отличительное преимущество рукколы перед многими овощами в том, что она почти не имеет противопоказаний. Исключение составляю только «счастливчики» с индивидуальной непереносимостью и люди-аллергики.

Чем полезная руккола?

Тяжело перечислить все витамины, содержащиеся в рукколе. Среди них почетное место занимают – витамины группы В, витамин С, аскорбиновая кислота, магний, кальций, железо, йод и др. Этот «зеленый лекарь» благотворно влияет на обмен веществ, сопутствует быстрому снижению веса, помогает избавиться от шлаков и токсинов. Руккола – настоящее спасение для страдающих от гастрита и язвы желудка. Ученые доказали, что она укрепляет и защищает стенки желудка от негативного влияния.

Руккола способна повышать уровень гемоглобина в крови, обогащать организм йодом, укреплять иммунитет. Поэтому ее рекомендуют употреблять детям и беременным. У кормящих мам она позитивно влияет на приток молока. Регулярное употребление рукколы оказывает позитивное влияние на укрепление костной системы ребенка точно так же, как стабильность нервной системы молодой мамы.

Дополнительное качество зеленого продукта, которое несомненно понравится мужчинам – то, что рукколу издавна считают сильнейшим афродизиаком. Благодаря клетчатке мы быстро ощущаем сытость и прилив энергии, не переедая, а такой эффект дают далеко не все виды зелени.

полезные свойства рукколы

Как выбирать и готовить рукколу?

Выбирайте только свежую зелень с крупными зелеными листьям. При этом учитывайте, что мелколистая руккола скорее всего будет с горчинкой. Не покупайте ее впрок. При длительном хранении рукколы в срезанном виде, она теряет все свои полезные качества.

При приготовлении рукколу ни в коем случае нельзя поддавать сильной тепловой обработке, она не потерпит такое обращение – сразу же потеряет свои вкусовые и полезные качества.

В этом растении много железа, поэтому рукколе не понравится тесный контакт с ножем. Ее нужно рвать руками непосредственно перед подачей.

С чем можно сочетать рукколу? Она превосходно гармонирует со всевозможными сырами. Попробуйте положить в салат с рукколой пармезан, фету или моцареллу – вы будете в восторге. Благодаря пикантной горчинке, она отлично сочетается с креветками, оливковым маслом и бальзамическим уксусом, помидорками черри. Рукколу добавляют в салаты, пасту, сыпы, делают пикантные соусы.

Фото: depositphotos

Читайте также

Полезнее некуда: 6 причин употреблять рукколу весной

С тунцом, цитрусовыми и рукколой: 7 салатов, которые заменят полноценный ужин

Чем полезна руккола во время беременности?

Первая весенняя радость с грядки. Можно ли редиску беременным?

Новое на сайте