Что приготовить на Пасху: составляем оригинальное меню

Католическая Пасха в 2019 году выпала на 21 апреля, а православную Пасху – Великдень 2019 – Украина отметит 28 апреля. Готовимся заранее.

Пасха – один из самых любимых праздников. Помимо традиционных пасок (куличей) и крашенок, пасхальный стол должен быть богат на блюда. Правда, те, кто придерживался Великого поста должны разговеться правильно, чтоб не навредить работе ЖКТ.

Традиционные блюда на пасхальном столе

Традиционные Пасхальные  блюда - паски, яйца с разнообразнейшим декором, мясные блюда, салаты из первых сезонных овощей и рыба. Но приготовленные по современным рецептам традиционные блюда наверняка порадуют ваших близких.

Закуски

Лучше всего приготовить легкие закуски на праздник. Например, это могут быть канапе из рыбы (семга+картофель), мяса (буженина+оливка), сыра (сыр Бри+клубника) и овощей (болгарский перец, редис, огурец). Можно запечь сыр Бри в духовке:  срезать верхнюю корочку, посыпать сыр итальянскими травами и полить оливковым маслом, закрыть верхней коробкой, завернуть в фольгу и отправить в духовку на 10 минут при температуре 180 градусов по Цельсию. Употреблять со свежим багетом. Сыр намазывать на багет, м сверху ломтик сочной груши.

Мясо

Как правило, на Пасху принято готовить много мясных блюд: буженина, домашние колбаски, мясные рулеты, запеченная утка (или курица), стейки, шашлыки и т.д. Очень важно, чтобы к мясным блюдам было много овощей и зелени, которые содержат энзимы для лучшего усвоения белка. Большая овощная тарелка – это то, что нужно: редис, огурец, болгарский перец, укроп, петрушка, кинза и руккола.

Салаты

Предпочтение лучше отдать салатам с заправкой на основе растительного масла, а не майонеза. Заправку можно легко придумать.

пасхальный стол

Основа – оливковое масло, которое отлично сочетается с чесноком, итальянскими травами, медом, горчицей, бальзамическим уксусом, соевым соусом и т.д. еще вариант заправки – соус песто (кедровые орехи, оливковое масло и базилик или руккола) и гуакамоле (авокадо, сок лимона, немного чеснока). Еще вариант – заправка из печеных овощей. Помидор, чеснок лук, болгарский перец, баклажан запечь в духовке (или на мангале), взбить в блендере добавив оливковое масло, базилик, соль и немного лимонного сока. Впрочем, можно поэкспериментировать с экзотическими сочетаниями, например руккола, сыр Бри, груша, орехи.

Рыба

Идеальный вариант – запеченная в духовке или приготовленная на гриле. Жареный вариант очень калорийный. Можно отдать предпочтение скумбрии, семге или форели.

Десерты

Пасхальный кулич – вкусный и традиционный рецепт, но можно приготовить кексы, торт Наполеон, чизкейк, тирамису, зефир, панна кота или штрудель. Можно попробовать приготовить десерт балерин – десерт «Павлова»: легкий и невероятно вкусный.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

5 самых удачных направлений для отдыха на пасхальные выходные за пределами Украины

Пасхальный декор: классные праздничные поделки с детьми

Волшебство пасхальных яиц: изучаем традиции и открываем тайны

Благовещенье: традиции и мистика древнего праздника

 

 

Новое на сайте