Рассеянный склероз: что нужно знать об этом опасном заболевании

В Украине более 20 000 людей живут с рассеянным склерозом - хроническим аутоиммунным заболеванием нервной системы. При этом, только 10% потребностей в лечении обеспечиваются в рамках государственной программы.

Команда сотрудников Санофи в Украине, ведущей компании в сфере здравоохранения, приняла участие в NovaPoshtaHalfMarathon под лозунгом «Вместе к победе над рассеянным склерозом». Главная цель участия сотрудников компании в спортивно-социальной акции - привлечение внимания общества к проблемам людей с рассеянным склерозом, и возможность донести важность государственной поддержки пациентов и разрушить мифы вокруг этого заболевания.

Рассеянный склероз в Украине

По данным MSInternationalFederation, рассеянный склероз занимает одно из первых мест в мире среди основных причин инвалидности молодых людей. Украина - не исключение: результаты исследования украинского офиса IFAKInstitut свидетельствует, что почти 88% пациентов, у которых диагностировали рассеянный склероз в нашей стране, уже имеющее инвалидность, 31% из них получили первую группу инвалидности.Болезнь поражает преимущественно молодых людей в возрасте от 18 до 40 лет, женщин вдвое чаще, чем у мужчин. 

рассеянный склероз статистика

«Ситуация с заболеванием рассеянным склерозом в Украине очень сложная. Существенное расхождение показателей заболеваемости рассеянным склерозом в Украине и в других странах свидетельствует о том, что рассеянный склероз в Украине не диагностирован, и реальное количество больных значительно отличается от официальных цифр. Причинами этого является несвоевременная диагностика, которая в некоторых случаях затягивается на несколько лет, и отсутствие эффективной государственной программы поддержки пациентов. Своевременное начало лечения, сразу после обнаружения первых симптомов болезни и постановки диагноза, является критически важным. Ведь тогда пациенты значительно реже теряют способность жить полноценной жизнью по сравнению с теми, кто не имеет доступа к лечению на ранних стадиях болезни. Именно поэтому сотрудники Санофи своей социальной акцией «Вместе к победе над рассеянным склерозом» призывают привлечь внимание общества, пациэнтских организаций и государства к необходимости создания единой эффективной программы диагностики и оказания помощи больным рассеянным склерозом », - отметил Гием Гранье, директор Санофи в Украине.

Трудности борьбы с рассеянным склерозом

Недостаточное финансирование государством и отсутствие выбора лекарственных средств являются одними из основных проблем в борьбе с рассеянным склерозом в Украине. Более половины пациентов сталкиваются с отсутствием препаратов в рамках государственной программы, а 80% -покупают препараты за собственные средства.

сотрудники Санофи

«Члены нашего общества постоянно сталкиваются с  недостаточным количеством лекарств, которые должны обеспечиваться за счет государства. Отстаивая права пациентов, мы постоянно подчеркиваем необходимость изменений в системе оказания медицинской помощи со стороны государства и повышении ее эффективности. Согласно результатам анализа проблемы, проведенного исследовательским агентством IFAKInstitut в 2018 году и отчета MSBarometer 2015 года, в Украине уровень инвалидизации пациентов с рассеянным склерозом в 1,7 раза выше, чем в странах Европейского союза.

Повышение  уровня осведомленности о проблемах людей с рассеянным склерозом , привлечение внимания общества к таким мерам, как социальный забег сотрудников Санофи - важный шаг на пути системных изменений в восприятии важности этой проблемы и дальнейшего решения », прокомментировал Евгений Колпаков, председатель Всеукраинской ассоциации инвалидов рассеянного склероза.

о Санофи

Обязательства Санофи -предоставлять поддержку людям, имеющим проблемы со здоровьем. Мы являемся глобальной биофармацевтической компанией, для которой здоровье людей - ключевой приоритет. Мы предотвращаем болезни с помощью вакцин, предлагаем инновационные решения для борьбы с болью и облегчения страданий. Мы всегда рядом с пациентами, которые имеют редкие заболевания, и с миллионами тех, кто живет с хроническими недугами. Благодаря усилиям 100000 сотрудников в 100 странах Санофи превращает научные инновации на терапевтические решения во всем мире.

Фото: Санофи, depositphotos.com

Читайте также

Войны, голод, болезни, бедность, аварии и другие проблемы человечества, и их связь с обучением детей

Болезни под маской детской усталости: когда нужно немедленно к врачу

Почти 50% украинцев с диагностированным раком умирают. Что делать, чтобы ситуация улучшилась?

(Не)стыдная болезнь: что нужно знать о педикулезе?

Новое на сайте