Болезни под маской детской усталости: когда нужно немедленно к врачу

Чувство усталости - это всегда сигнал организма о том, что нужно сделать передышку. Но иногда, причиной усталости может быть болезнь.

Когда ребенок  активный, постоянно бегает, прыгает и фонтанирует энергией с утра до вечера - это может утомлять родителей и учителей, но, во всяком случае, повода для беспокойства нет. Намного хуже, когда ребенок постоянно сонный, уставший. Тут уж нужно насторожиться, и, на всякий случай, провериться у врача, чтобы не пропустить начало болезни.

Причины утомляемости у ребенка

Заботливые родители знают, что основа хорошего самочувствия – сбалансированное  питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе и достаточная двигательная активность. Но, если,  несмотря на соблюдения  режима, ребенок выглядит уставшим, важно обратить на это внимание и выяснить причины, ведь иногда это могут быть болезни сердца.  

Симптомы которые должны насторожить

Некоторые заболевания сердца могут протекать бессимптомно и проявляться при увеличении умственных и физических нагрузок.  

  • ребенок постоянно уставший, хотя другие его сверстники при аналогичных школьных нагрузках остаются активными;
  • бледность, головные боли, головокружение;
  • влажные ладони и ступни;
  • носогубный треугольник синеватого цвета;
  • учащенное сердцебиение.осмотр у кардиолога

Даже если подобные симптомы наблюдаются не часто, а только изредка при значительных нагрузках – на уроках физкультуры, например, то также не стоит их игнорировать.

Во всех этих случаях важно обратится к детскому кардиологу, пройти обследование, ведь это могут быть симптомы сердечного заболевания.

Профилактика болезней сердца

  • соблюдение правильного режима дня;
  • полноценный сон не менее 10 часов для младших школьников, и не менее 8 часов для подростков;
  • прогулки на свежем воздухе, достаточная двигательная активность до 3-4 часов в день;
  • сбалансированное питание, пища богатая витаминами С, В6, В12, фолиевой кислотой и медью и другими витаминами и минералами;
  • спокойная и доброжелательная атмосфера дома и в школе. Отрицательные эмоции негативно сказываются на работе сердца и сосудов даже изначально здорового ребенка.

Также, иногда хроническая усталость у ребенка может быть связана с серьезными болезнями, такими как врожденные заболевания мышц или даже онкологические заболевания. Но, чтобы это ни было, чем раньше вы обратитесь к врачу, тем больше шансов успешно побороть болезни.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Энергия на нуле: 5 причин, почему вы постоянно ощущаете усталость

Синдром хронической усталости: алгоритм, как действовать при обнаружении симптомов

7 признаков болезней сердца: что нужно знать, чтобы вовремя обнаружить недуг

Самая главная мышца: 5 полезных продуктов для здоровья сердца

Новое на сайте