Здоровые перекусы для беременной: что брать с собой в офис и на прогулку

Все мы знаем, что правильное питание во время беременности играет важную роль для самочувствия мамы и благополучного развития малыша. Здоровые перекусы в этом плане играют не последнюю роль.

Многие представляют перекус в виде аппетитного гамбургера, бутерброда с колбасой или сладкого пирожного. Будущая мама, заботящаяся о здоровье малыша, не может себе этого позволить, по крайней мере на регулярной основе. Рацион питания во время беременности должен быть разнообразен витаминами и максимально полезен. Поклонники ЗОЖ обычно не задаются вопросом, какие перекусы во время беременности можно брать с собой на работу или в дорогу. У них и позаимствуем несколько интересных идей:

Свежие овощи с соусом

Организм будущей мамы нуждается в огромном количестве витаминов. Лучше всего их получать не их химических добавок, а с полезной пищей. Перед выходом из дома нарежьте любимые овощи брусочками и сложите их в контейнер – сладкий перец, морковь (особенно вкусная и сочная беби-мовковь), огурец, помидор, редис, сельдерей, авокадо. Не ограничивайте свою фантазию. Если у вас есть немного времени, приготовьте брокколи, спаржу или цветную капусту на пару.

Не каждый с большим наслаждением будет хрумтеть сырые овощи, поэтому важную роль здесь играет соус. Очень вкусно макать их в хуммус, соус гуакамоле из авокадо или густой несладкий йогурт с зеленью. Любой из таких соусов можно приобрести в магазине, хотя и готовить их не сложно.

перекусы во время беременности

Смузи

Достаточно питательный и не менее полезный вариант для перекуса в офисе или прямо на ходу. Его можно приготовить из шпината, сельдерея, брокколи, тыквы, авокадо или сладких ягод, фруктов и бананов; с добавлением растительного молока, кефира, йогурта или сока. Вариантов много, экспериментируйте и выбирайте тот, который больше придется по вкусу. Хранить такой перекус нужно в стеклянной таре в холодильнике, а перед употреблением – взболтать.

Творожная запеканка

Творожная запеканка достаточно сытный и полезный перекус, которым можно наслаждаться как в холодном виде, так и подогреть в микроволновке. В интернете есть сотни рецептов на любой вкус – сладкие и соленые, фруктовые и овощные, быстрого приготовления. Ну, если совсем нет желания заморачиваться, сделайте просто творог с сухофруктами, сиропом (вместо сахара) и сметаной (или кефиром).

Фруктово-ягодный салат

Более сладкий вариант перекуса. Фрукты и ягоды, конечно, можно есть в первозданном виде и совершенно не париться. Однако, порция салата подарит вам гораздо больший витаминный букет нежели 1 яблоко или апельсин. К тому же, употребляя фрукты в салате, вы снижаете вероятность проявления аллергии на тот или иной продукт, ведь количество каждого ингредиента становится в разы меньше.

Подготовьте дома любые сезонные фрукты и ягоды – вымойте, нарежьте кусочками и сложите в лоток. Это могут быть любые сезонные продукты – груши, персики и сливы, клубника, смородина и крыжовник, киви, бананы и апельсины, также можно добавить льняные, тыквенные семечки, орешки и сухофрукты. Заправляется салат любым сладким или нейтральным йогуртом, но это нужно сделать не сразу, а непосредственно перед употреблением.

рацион питания во время беременности

Полезные батончики или печенье

Это идеальный вариант для офисного перекуса, который всегда находится под рукой. Готовят их из злаковых хлопьев с добавлением сушеных ягод, фруктов и сухофруктов, орешков и семечек. Для связки ингредиентов используют мед, ореховую пасту, финики и бананы.   

Фото: depositphotos

Читайте также

Готовимся к весне: 6 принципов питания для беременной

Рыба, яйца, фрукты и не только: меню питания беременной на третьем триместре

Правильное питание: сколько на самом деле стоят самые полезные продукты

Недооцененная польза шпината: ТОП-3 самых простых блюда на каждый день

Новое на сайте