Правильное питание: сколько на самом деле стоят самые полезные продукты

Есть такое мнение. Что правильное питание - это обязательно суперфуды из дорогих эко-магазинов. На самом деле цены на полезные продукты не такие уж и страшные.

“Существует такой миф, что правильно питаться - это обязательно очень дорого. Конечно, в огромном ассортименте фруктов, овощей, рыбы или орехов много действительно дорогих предложений. Но не настолько много, чтобы мы разводили руками и советовали вам есть батон, дешевую колбасу, кетчуп, водку, уверяя, что все будет хорошо. Не будет. Зато разрушим несколько мифов относительно высокой стоимости здорового питания.” - оптимистично написала на своей страничке Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Правильно питаться - дорого?

Одно из главных правил ПП - есть больше овощей. Но многие люди убеждены, что это слишком дорого,плюс овощей нет по полгода. Но если быть откровенными, в Украине достаточно доступных и полезных овощей.

В отличие от США, где овощи и фрукты иногда доставляют за сотни и тысячи километров, Украина выращивает собственные овощи и фрукты, которые можно купить в каждом городе и пгт.

правильное питание

Возможно, зимой найти овощи сложнее, но если присмотреться, то мы увидим, что:

  • Морковка: до 15 грн / кг, источник каротиноидов (о-витамина А, необходимого для зрения, иммунитета, красоты кожи и неустанной борьбы со свободными радикалами). Ее можно есть сырую, запекать, тушить, добавлять к кашам, супам, сладкой и несладкой выпечки.
  • Буряк: до 15 грн / кг, источник бетаина - соединения, необходимая для правильного обмена жиров. "Любит" орехи, чернослив и яблоки, его можно печь, готовить на пару и делать из него сок.
  • Кольраби: источник клетчатки и витамина С, стоит до 30 грн / кг. Прекрасно сочетается с морковью, яблоками и сметаной.
  • Коренеплоды сельдерей и пастернак радуют содержанием клетчатки инулина, вкусом и ценой (25 и 45 грн / кг соответственно в Киеве в центре города). Любимый проповедниками здорового образа жизни батат (сладкий картофель) дорогой (от 100 грн / кг) не здоровее запечено     с маслом моркови, картофеля, пастернака и сельдерея, поэтому не переживайте.
  • Лук, в том числе порей и зеленый (от 10 грн / кг соответственно). Это источник олигосахаридов, за которые скажет спасибо кишечная микрофлора. Также, как и печень - ведь в луке много серосодержащих соединений, а сера нужна нам для синтеза глутатиона (борца со свободными радикалами и ядами). Все сошлось. Хорошая новость - лук довольно питательный, если его есть печеным или тушеным, а не свежим. Лук дружит с супами, несладкими запеканками, другими овощами и кашами. Не покупайте пребиотики в капсулах (1-15 грн / капсула) - приготовьте запеченные со специями, чесноком и маслом сельдерей и порей.
  • Тыква - очень ценная При цене 15-20 грн / кг мы получаем каротиноиды, семена и сочную середину, из которой можно делать супы, каши, оладьи, запеканки и печенье.
  • Капуста - это сокровище, как и остальные ее крестоцветные родственники, с ценой в 10-20 грн / кг. Белокочанная капуста богата кальцием, который хорошо усваивается, а ее серосодержащие соединения, сульфурафаны, активируют печеночную систему обезвреживания. Квашеная капуста содержит еще и молочную кислоту (пребиотик) и молочнокислые бактерии (пробиотик), то есть еще полезнее сырой. Разрекламированная нутрициологами брокколи действительно несколько питательнее, чем белокочанная капуста, но эта разница не так важна.

Какое мясо самое полезное?

Когда планируете рацион - выбирайте продукты в их первоначальном виде. Не переработанные, такие как колбаса или сосиски. Это двойной выигрыш - чем менее переработанный продукт, тем меньше добавленная стоимость (вы меньше платите) и большая питательная ценность (вы меньше болеете).

100 граммов даже отборной говядины, в которой много железа, цинка и незаменимых аминокислот, карнитина и таурина, стоит меньше, чем 100 граммов неважных сосисок.

полезное мясо

Польза и стоимость рыбы

Это главный источник всех омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Именно потребление рыбы, а не добавок, снижает риск деменции, сердечно-сосудистых болезней и хронического воспаления. Достаточно есть рыбу два раза в неделю. Одна большая порция рыбы обойдется вам 30-50 гривен - это сопоставимо с пачкой сигарет и кофе, вот только сигареты здоровья не добавят.

Выбирайте скумбрию, хека и сельд, а не лосося. Не бойтесь свинца и мышьяка - в этих видах рыбы их не так много, как в лососе, тунце, рыбе-мечи. Белый рис представляет большую угрозу - он накапливает неорганический мышьяк.

Когда мы говорим "здоровое питание", то имеем в виду не раскрученные и дорогие авокадо, годжи, чиа, киноа и лосося, а родные и доступны сало, яйца, смородину, гречку, тыкву, сельд и лен. И кучу других продуктов стоимостью до 50 гривен / кг.

Нездоровая пища более доступна прежде всего физически, а затем экономически. Проще купить шоколадный батончик, чем курагу, хотя килограмм батончиков дороже килограмм кураги. Следует менять свои приоритеты и искать здоровые опции ежедневно. Здоровая пища может быть доступна.

фото: depositphotos

Читайте также

Тушить, варить или есть сырыми: как приготовить овощи с пользой

На обед - овощи с рыбой: еще одна причина, по которой нужно чаще употреблять эти продукты

Восстановительное питание: как наладить работу ЖКТ после новогодних праздников?

Новое на сайте