"Заболел? Встань и иди!" - ужасы французской медицины глазами украинской мамы

Все познается в сравнении. И пока украинцы ругают отечественную медицину, зарубежом также не все гладко.

«Заболел? Встань и иди!» – таков принцип обслуживания пациентов в французских больницах.  Лариса Малатерре-Мищанчук, болгер и мама двух дочек  живет во Франции, и столкнувшись с реалиями местной медицины написала подробный пост в Фейсбуке, проведя любопытные параллели с украинским мед обслуживанием. Публикуем с разрешения автора.

Лариса Малатерре-Мищанчук, автор статтей, мама двух дочек

Я живу во Франции почти три года, в маленьком городке. У меня достаточно крепкие нервы, чтобы работать в местном МакДональдзе, но вот ситуация с "рутинной" медициной меня устраивает гораздо меньше самого жесткого вечернего rush-hour по пятницам.

Давайте сразу проясним: 
- рутинная медицина - это не лечение онкологии или диабета, не срочные случаи, не вертолетная эвакуация, не поддерживающая терапия при хронических заболеваниях и не родовспоможение. Там все ОК и даже ОК+.

Я говорю о ЛОРе, стоматологе, терапевте и окулисте.

В Киеве я входила в число счастливчиков с корпоративной медицинской страховкой, а это мне давало три тысячи возможностей и восемь клиник на выбор. В районной поликлинике я была - наверное - последний раз, когда оформляла справку для поступления в институт в 1996 году.

Поэтому, когда я приехала в свою провинциальную Францию, некоторые вещи крушили мои стереотипы.

Медицинское обслуживание во французской глубинке

Самый назначаемый препарат здесь – парацетамол. А моё к нему отношение привело к тому, что дома уже сток: врач выписывает, аптека выдает, я не пью его три раза в день.

Заболел-не можешь-температура - пошел и дождался приема врача. Посидел в очереди. Зашел. Рассказал симптомы. Взял своё назначение, больничный лист и пошел болеть. "Лариса Витальевна, может быть, вы желаете доктора на дом? Если у вас температура, мы пришлем врача, не волнуйтесь. Не-е-е-е, Вишневый это не проблема, ну что вы, мы обслуживаем все пригороды", - ооооо, эти диалоги с кол-центром страховой компании! Они мне только снятся.

Встань и иди. С ребенком тоже встань и иди 


Конечно, если уже такая температура, что ужас - звони в скорую, там сами отвезут. А вообще - общий принцип врачебного обслуживания: "Встань и иди".

Лариса Мищанчук с детьми

Обслуживание, кстати, бесплатное. Т.е. - страховка покрывает расходы на самого врача, равно как и львиную долю препаратов, анализы, рентгены... Все ок!

Но эти ожидания... Эти очереди... Эти сроки...

Рассказываю простой пример. Вот эта девочка в клеточку, что на фото, выросла на много сантиметров и стала моего размера буквально за год. Следствие такого бурного роста - стали болеть суставы, и один раз она таки так подвернула лодыжку, что ай.

Очереди к врачу на месяц вперед

Когда "ай" не прошел через недели три, потом через четыре, я стала звонить и искать хирурга или ортопеда. Мне предложили рандеву в местном госпитале... через месячишку. Я сказала, ладно, я позвоню в Тулузу! Я позвонила в Тулузу. Где мне сказали: эээээ, частная консультация будет через три недели за 95 евро, а в общем порядке, если хотите, через месячишку.

Наверное, надо было звонить дальше и искать через «пол месячишки». Но я плюнула, нашла за углом кинеста-терапевта, получила к нему направление у местного "семейного врача". И отправила ребенка с ее суставом на восстанавливающую терапию без хирурга. За ту "месячишку", что меня просили подождать, малую починили. Страховка все покрыла, до сих пор крещу с благодарностью, проходя, двери той клиники.

И - да. Любой врач из страны "вне шенгена" имеет нулевой уровень своего диплома во Франции. Эта политика мне вообще ни разу не ясна.

Будьте здоровы, где бы вы ни находились. 

Фото: depositphotos, facebook

Читайте также

Французское закулисье: украинка рассказала о "странностях" школьного образования во Франции

Почему французские дети не капризничают? - опыт украинки работавшей няней во Франции

Есть ли жизнь без математики - реформа образования по-французски

Бросить школу и родителей, уйти в свободное плавание в 16 - свободные нравы подростков-французов

 

Новое на сайте