Щавель: польза и вред весенней зелени

Щавель – кладезь полезных веществ, но важно знать, кому его можно употреблять, и как правильно готовить.

Щавель  одним из первых появляется на весенних грядках. И хотя люди издавна употребляли его в пищу, еще лет сто назад он рос подобно сорнякам и мало кто сажал его специально. Щавель содержит много полезных веществ, поэтому широко используется в кулинарии и народной медицине.

Полезные свойства щавеля

Листья щавеля богаты всевозможными витаминами и микроэлементами: калием, кальцием, магнием, железом. Аскорбиновая кислота, которая содержится в листьях щавеля, улучшает работу кровеносной системы, а также стимулирует мозговую деятельность. Также растение содержат витамин А отвечающий за сохранение остроты зрения, витамины группы В -  и дубильные вещества. Щавель в рационе улучшает работу желудочно-кишечного тракта, регулирует работу печени, помогает при заболеваниях десен, и даже помогает бороться с бессонницей и хронической усталостью.

При этом важно помнить, что самым полезным считается молодой весенний щавель с нежно-зелеными листьями. Уже в июле растение становится довольно жестким, концентрация щавельной кислоты очень высокая, поэтому употреблять его не рекомендуется.

блюда из щавеля

Щавель широко используется в кулинарии – борщ со щавелем, пироги, рагу, соусы – это очень вкусно, но, важно помнить, что во время термической обработки полезные вещества растения теряются, поэтому лучше употреблять щавель в свежем виде – готовить всевозможные салаты.

Вред щавеля

Несмотря на все полезные свойства, щавель также моет навредить организму. Он противопоказан людям, страдающим хроническими заболеваниями: мочекаменной болезнью, заболеваниями желудочно-кишечного тракта,  гастритом. Также не рекомендуется употреблять щавель людям с повышенной кислотностью. Щавельная кислота только обострит эти недуги. Также не рекомендуется употреблять щавель людям с нарушенным обменом веществ, и при диабете. Но даже если вы практически здоровы, не стоит есть много щавеля, так как он может негативно сказаться на солевом обмене. Салат 2-3 раза в неделю – вполне достаточно, чтобы  насытить организм весенними витаминами.

В любом случае, стоит проконсультироваться с врачом и помнить о чувстве меры в всем. Также очень осторожно нужно употреблять щавель во время беременности.

Важно!

Блюда из щавеля можно готовить и подавать на стол в стеклянной, эмалированной или керамической посуде, но, ни в коем случае, не металлической. При взаимодействии листьев щавеля с металлом образуются токсические вещества.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Авитаминозу бой: чем полезен молодой щавель весной

Зелень мая: польза базилика, мята и кинзы

Зелень в рационе беременной. Верный друг или коварный губитель?

Первые весенние витамины: польза черемши и как употреблять

Новое на сайте