Первые весенние витамины: польза черемши и как употреблять

Эту полезную траву уже можно увидеть у продавцов на рынке. Какая польза черемши и в каких блюдах ее можно использовать, читайте ниже.

Черемша не такая популярная, как, например, лук или чеснок, но не менее полезна для организма.

Польза черемши

Она идеально подходит для весеннего очищения организма, так как очищает кишечник, желудок, кровь и почки, снижает кровяное давление и уровень холестерина.

Черемша также обладает противовирусным действием (в десять раз сильнее чеснока!). Эффективен при кашле, проблемах с пищеварением. Растение содержит витамин C, витамин А, кобальт, кремний, калий.

что приготовить из черемши

Полезные свойства черемши достигают максимума, когда растение только что собрано. должны храниться в прохладном темном месте до момента их использования, иначе свежесть начинает ухудшаться в течение двух дней, поскольку вода исчезает из листьев.

Кому нельзя черемшу

Поскольку растение обладает небольшим эффектом блокирования тромбоцитов, поэтому, если кто-то должен принимать антикоагулянтные препараты, черемшу следует принимать минимально, так как большее количество может увеличить риск кровотечения.

польза черемши

Что приготовить из черемши

Хотя листья лучше всего употреблять в пищу в свежем и сыром виде, их также можно использовать в салатах, в качестве зелени, вареных, добавляя к овощам, в супе или в качестве ингредиента для песто.

Поскольку это сезонное растение, есть смысл купить побольше черемши в свежем виде и сохранить ее каким-либо образом: заморозить, высушить или в залить маслом для дальнейшего использования. Засушенные листья хороши для специй или супа, но не пригодны для салатов.

фото: depositphotos

Читайте также

Вспомни о лете: что приготовить из заморозки

Must eat: 6 витаминов и минералов, которые необходимы вам в конце этой зимы

Помогает ли витамин С быстрее выздороветь - Ульяна Супрун развенчивает еще один миф

Постные рецепты: что приготовить в великий пост для сладкоежек?

Новое на сайте