Незваные гости: опасны ли украинские змеи и что делать, если укусил гад

Летом с детьми прекрасно проводить время за городом - в селах, на дачах, в палатках. Но к некоторым сюрпризам городские жители могут быть не готовы.

Как-то я писала о том, как хорошо жить на даче летом и чем занять детей за городом. Ничего не изменилось, снова лето и мы снова прекрасно проводили время… до появления незваной гостьи. К нам в дом на кухню заползла огромная (нет, у страха глаза не велики, она была действительно около метра) змея. Я, как обычно не глядя под ноги, быстрым шагом шла на кухню, чтобы вынести уже готовый салат для обеда на улице. На пороге лежала черно-серая, скрученная в три кольца, змея, которая, кажется, подняла на меня голову - как я на нее не наступила, не знаю. Потом мы с детьми прятались в беседке, наблюдая, как длинная змея медленно ползла по участку в нашу сторону, но все же решив залезть куда-то вовнутрь умывальника.

Пока сын хотел спасать нас и воевать со змеем палкой, а дочь придумывала планы побега, я бледнела, паниковала и замирала. Мы спаслись, но мысли о ядовитых змеях теперь меня не покидают.

Местные сказали, что из-за жары в этом году увеличились случаи, когда из степей змеи приползают в сараи, чердаки и подвалы близлежащих домов. Теперь мне нужно четко знать, что делать, если еще раз встречу кого-то ползучего и что делать, если змея укусит взрослого или ребенка.

Если укусила змея

За экспертным комментарием мы обратились к Ярославу Вусу, главе Всеукраїнської Спілки Парамедиків України. Ярослав меня успокоил, сказав, что в Украине не было ни одного смертельного случая отравления змеиным ядом, но определенный алгоритм действия нужно соблюдать обязательно.

 

Ярослав Вус, доктор, главе Всеукраїнської Спілки Парамедиків України

Что не нужно делать, если укусила змея

Змеи бывают разные - ядовитые и неядовитые.
Итак, если вас укусила змея, и вы видите красное пятно - вам повезло, но если в центре этой красного пятна две или одна красная точка капиллярного кровотечения - это вам не повезло.

Вокруг этой темы, как часто бывает, есть множество мифов. Например: 

  • Миф 1. Высосать яд из раны.  А теперь подумайте, где лучше происходит всасывание, например, лекарственных препаратов? Куда врач дает вам таблетку, чтобы она быстрее подействовала? Куда мы кладем нитроглицерин? Правильно, под язык! Именно туда и попадет яд, который вы высосали из раны! И еще одно «но»: зубы, несущие ядовитые вещества, обычно длиной около 1 см, с такой глубины вы ничего не высосете.
  • Миф 2. Разрезать рану. Зубы, несущие ядовитые вещества, обычно длиной около 1 см, это значит, разрез должен быть реально более 1 см глубиной - то есть вы легко перережете себе связки, нервы и сосуды.
  • Миф 3. Жгут. Если наложить жгут на конечность, жизнь спасем, а конечность - нет. Концентрация яда в конечности будет максимальной, и это ее убьет.
  • Миф 4. Прикладывать подорожник. Ну тут ясно :)
  • Миф 5. Выдавливать яд. Глубина 1 см - что вы выдавите??? Таким массажем только увеличим приток крови к ране, соответственно, увеличится и отток, а за ним и скорость попадания яда в организм.

Алгоритм действий при змеином укусе

  1. Пострадавшего укладываем и успокаиваем. Следим за его состоянием.
  2. Конечность, в которую укусила змейка, легко иммобилизируем - чтобы уменьшить ее подвижность, тем самым уменьшаем скорость попадания яда в организм.
  3. Даем пострадавшему пить много-много воды. По возможности ставим капельницу.
  4. Максимально быстро доставляем пациента в больницу.
  5. Запомните - пациент лежит, не ходит, не бегает. Ни жгутов, ни отсосов).

Профилактика и подготовка

От себя добавлю, что теперь, отправляясь куда-то с детьми, лучше изучить все о возможных опасностях этих мест. Какие ужи и гадюки водятся в степи этих регионов, какие насекомые могут быть опасны, как они выглядят.

Перед тем как переезжать в загородный дом, лучше приехать туда без детей, сделать генеральную уборку и проверить сараи, подвалы и другие места на наличие непрошенных гостей.

Радуйтесь жизни, но будьте готовы ко всему.

фото: depositphotos

Читайте также

Ой, меня укусила оса: первая помощь и возможные риски

Сезон открыт: как уберечься от клещей и что делать, если клещ укусил?

Аллергия на укусы комаров у детей: какие симптомы?

"Ой, меня укусил енот", -специалист по детской безопасности рассказала о рисках контактного зоопарка

Новое на сайте