Безопасный подход: чем точно нельзя лечить солнечные ожоги?

Летнее солнце не всегда дарит золотистый загар, иногда оно может наградить нашу кожу неприятным ожогом. Не все знают, как лечить солнечные ожоги правильно.

Чтобы заработать солнечные ожоги, совершенно незачем ехать в жаркие страны. Вполне достаточно выйти на прогулку в обеденный перерыв, погулять пару часов без головного убора с широкими полями или в сарафане с открытой спиной (даже, когда солнце менее активно), провести время на пляже или поработать на даче без защитного крема... Особенно впечатлительна к солнцу светлая кожа.

Небезопасные методы: как быстро убрать солнечные ожоги

В интернете по запросу «чем лечить солнечные ожоги» находим сотни рекомендаций, которые, к сожалению, слишком далеки от науки и медицины. Среди них – обливание холодным молоком и кефирно-сметанные примочки, кашицы из огурцов, картофеля и яиц, обтирания соком алое, содой, растительным маслом, ледяной водой и даже спиртом (или водкой). Слышали такие? Подобные советы могут быть не только бесполезными, но и опасными! Хорошо хоть в ТОПе рекомендаций периодически встречается примечание: при появлении волдырей, озноба, сильном повышении температуры тела, нужно срочно обратиться к врачу. Вот к этому стоит прислушаться.

как быстро убрать солнечные ожоги

Любой жир, крем или мазь создают своеобразную пленку, которая не пропускает воздух и провоцирует еще большее воспаление кожи. Такой же эффект получаем при применении сметаны и другой кисломолочной продукции. Не правильно подобранные лекарственные растения (примочки из них) и спиртосодержащие растворы усугубят ситуацию, добавив к солнечному еще и химический ожег – подобную рану вылечить еще сложнее. А что касается холодной воды, –  из-за резкого перепада температуры, могут лопнуть сосуды, провоцируя еще больший отек.

Даже среди популярных средств фармацевтической группы тоже есть те, которые не стоит использовать для лечения солнечных ожогов. Например, любимый многими «Пантенол». Всеукраинский союз парамедиков предупреждает, что он не создан для экстренной помощи коже после обильных солнечных ванн, это всего лишь ранозаживляющее средство, и применять его целесообразно лишь на 5-й день после ожога.  С этой информацией можно ознакомиться на странице общества в фейсбук.

Безопасный подход: чем снять солнечные ожоги? 

  1. Обгорелую кожу следует охлаждать прохладной проточной водой. Не ледяной!
  2. Также можно прикладывать холодные компрессы на воде.
  3. Используем антисептики только на водной основе, например, хлоргекседин. Без спирта!
  4. Для смягчения кожи подойдет нежирный увлажняющий спрей или гель, лучше на водной основе.
  5. При повышении температуры тела можно выпить обычный Парацетамол.

И не забывайте, если ситуация усугубляется и состояние пострадавшего постепенно ухудшается, обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Фото: depositphotos

Читайте также

Солнечный удар: какие симптомы и как оказать первую помощь?

Загорать не нужно: Ульяна Супрун про вред ультрафиолета и правила поведения на солнце

Солнечные ожоги: чего делать категорически нельзя и как правильно лечить

Признаки теплового удара: как оказать первую помощь?

Новое на сайте