"Я тот человек, который похудел на all inсlusive", - лайфхаки и личный опыт

"Я тут три дня и у меня плюс два килограмма", - жалуется моя знакомая. Это, конечно, рекорд. Но большинство отдыхающих по системе all inсlusive все же привозят домой несколько лишних килограммов, накопленных за неделю.

Чем выше звездность отеля, тем богаче его вкусное предложение, тем выше комфорт и ближе море... а значит, выше риск поправиться на отдыхе. Потому что движеня мало, пищевых соблазнов много.

Конечно, можно заподозрить, что мы худеем к лету именно с целью наесться до отвала, если бы не огорчения, которые пусть и немного, но омрачают наши впечатления от отдыха. Поэтому примем за основу, что ни у кого из нас нет осознанного желания свести на нет результат тренировок и пробежек, и мы все хотим отдыхать без лишнего...

Личный опыт автора

На днях я вернулась из одной жаркой, гостеприимной страны, где было все включено настолько, что есть можно было круглые сутки, не прерываясь. Но я похудела. Пусть немного, но все же. Поделюсь лайфхаками, которые помогли мне.

Как худеть на отдыхе?

Конечно, ответ, ехать туда, где все выключено, например, автотрип по Европе, можно считать дельным, но тема статьи совсем другая. Тяга к сытому, комфортному оллинклюзиву, понятна. Особенно тем, кто  работает в режиме белки в колесе (мамы меня поймут) 24/7.

Питание в отеле - как не поправиться

Что и как есть, чтобы не поправляться?

Основная проблема - много вкусной еды, которая недоступна в реальной внеотпускной жизни в таких количествах. Что делать?

  • Избавиться от иллюзии, что все можно попробовать, а главное, запомнить все эти волшебные вкусы, накладывая в тарелку сразу много всего. Смешивая разные пищевые ощущения, экзотику с другим видом экзотики, мы мало что запоминаем. Мы не можем насладиться всем одновременно. Давайте себя не обманывать. Да и удовольствие от тяжести в желудке сомнительное. 
  • Разделите питание на то, что точно полезно и что вам необходимо, и на то, что бы вы хотели попробовать в этот раз. Пусть в первую группу продуктов входят полезные и привычные составляющие: зелень, овощи, белки, лучше без обилия специй и жиров. Во вторую - что-то экзотическое, новое. Первая группа может дополняться чем-то таким же полезным из разряда нового. Но после того, как вы сняли пробу.
  • Накладывайте всего понемногу. Пробуйте, смакуя, не спеша.  Если чувствуете, что вкус не ваш, не доедайте. Если порции маленькие, будет не так обидно.
  • Конечно, нет безопасной дозы алкоголя, но сухое белое под рыбу и сухое красное под мясо вполне допустимо, если в меру. Такие вина уменьшают желание поглощать все быстро. Бокал вина и светская беседа поможет вам быть более сдержанными. Конечно, если это только один бокал, и только вина. Крепкие напитки требуют много закусок,  сладкие коктейли - слишком калорийны, чтобы не влиять на появление лишнего веса.
  • Фрукты - они наше спасение. Пусть они станут главным десертом, фреши из них - тоже  годятся. Манго, гуава, банан - хоть и калорийны, но все же не настолько, как восточные и... западные сладости. Их ешьте чуть-чуть, лучше за завтраком или обедом, если у вас ночной дайвинг, дискотека или пешая экскурсия. 
  • Не ешьте в перерывах между основными приемами пищи. Лучше выпейте воды, лимонада или чая. Мороженое, пирожное, коктейль - с ними давайте осторожнее. Можно (ну в отпуске же), но немного. 

Что поможет похудеть на отдыхе?

Большая территория отеля, длинные пирсы, плавание, прогулки, экскурсии.  Конечно, если пляж за 100 метров от бунгало,  отель компактный и все под  рукой, то это так приятно...  Очень комфортно - "выполз"  к лежакам под зонтик после сытого обеда и лежишь. Но мы же худеем. Нам так нельзя. Нам нужны длинные расстояния и много активностей. У меня в отеле был пирс длиной 850 метров, а территория такая, что просто передвигаясь от СПА к ресторану, из номера к пляжу, я нахаживала 15-17 тыс шагов. И это я еще пользовалась услугами багги, меня иногда подвозили. А потом еще было плавание вместе с красивыми рыбками - чудесная мотивация чаще опускаться в воду и двигать ластами.
Чтобы было легче ходить по жаре, нужны шляпы, тенистые аллейки и ветер с моря. Мне везло, ветер был часто.

Что еще? 

Не ленитесь ходить на вечеринки, дискотеки, поддаваться на провокации аниматоров, решаясь на водные игры и тренировки. Это разнообразит досуг и уменьшит количество накопленных килограммов.

Есть в отелях и тренажерные залы, иногда эти "залы" прямо на улице с видом на море. Если встать рано, то тренировка может быть очень красивой и эффективной. А если еще и восход из моря...

Но тренажеры уже для продвинутых худеющих. Мне хватило всего выше перечисленного без них.

Хорошего отдыха.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Вот бы похудеть: три нетипичные причины, которые мешают прийти в форму

Как похудеть дома: 30 минут танцевальной тренировки для сжигания жира

Стройные формы: как худеть правильно, не теряя объем груди

Сезонное похудение: огуречная диета - плюсы, минусы и подводные камни

Новое на сайте