Инсульт, менингит, туберкулез: TED лекции для тех, кто заботится о здоровье

Развитие некоторых опасных заболеваний можно определить до того, как они поразят человека.

Вместо медицинских справочников можно посмотреть анимированные ролики, информация в которых основана на научных данных, от канала "Цікава наука". Присмотритесь к себе и близким, нет ли ни у кого признаков развития недуга?

Признаки инсульта

Инсульт – острое поражение кровообращения мозга. Он считается одной из самых распространенных причин смерти и основной причиной нетрудоспособности человека , которую можно предотвратить, если вовремя обнаружить признаки. В видео вы узнаете что же вызывает инсульт, и что должен сделать врач, чтобы правильно провести лечение?

Туберкулез - опасная "болезнь аристократов"

 Туберкулез – опаснейшее заболевание поражающее легкие вызванное бактериями, которое передаются воздушно-капельным путем. Попадая в организм здорового человека, они подвергаются атаке иммунных клеток, но если организм ослаблен от недоедания, диабета, или во время беременности – иммунитет может не справиться.

По мере заражения все большего количества клеток у человека появляется боль в груди и кашель с кровяными выделениями. Это запускает гормональные изменения, в следствии чего, микробы могут поражать скелет, вызывая боль в спине. Также у человека отказывают почки и кишечник, возможна головная боль и нарушение сознания.

Благодаря вакцинам БЦЖ болезнь удалось взять под контроль, хотя она все еже встречается. Лечение производят антибиотиками около 9 месяцев.

Этот опасный менингит

Менингит – опаснейшее заболевание, во время которого происходит воспаление защитных оболочек головного или спинного мозга. Причиной болезни становится бактериальная или вирусная инфекция, которая попадает в спинномозговой жидкости, которая циркулирует в полостях головного и спинного мозга, и обычно вызывает воспалительный процесс. Также причиной менингита может стать травматизм, употребление некоторых лекарств, а также другие виды инфекций.

Менингит развивается очень быстро иногда больной умирает в течении суток, но при своевременном лечении заболевание можно побороть. Предупредить менингит эффективнее всего помогает вакцинация.

Самая массовая вспышка менингита за последние несколько десятков лет была зафиксирована в 1987 году, когда десятки тысяч людей собрались в Саудовской Аравии на ежегодное паломничество мусульман, но вскоре около двух тысяч паломников заразились менингитом. Считается, что  заболевание чаще всего встречается в жарких странах, хотя риск есть в любой точке мира.

Фото:desposition

Видео: YouTube

Читайте также

Тело человека: интересно о генетике, ДНК и "биороботе с ножками" - видеолекция и комментарии

Популярная анатомия: почему отпечатки пальцев уникальны?

Интересно про тело человека: почему возникает изжога?

"Цікава наука": как и почему случается менструация

 

 

 

 

Новое на сайте