Вишневые сладости: три рецепта которые стоит испробовать

Из вишни можно приготовить цукаты, мармелад, варенье - очень вкусные вишневые заготовки.

 Это отличная альтернатива магазинным сладостям, к тому же вы можете быть уверенны что в них нет вредных искусственных добавок, красителей и усилителей вкуса, а значит можно смело давать детям.

Что приготовить из вишни?

Предлагаем вам несколько рецептов вкуснейших вишневых сладостей.

Цукаты

Цукаты – очень вкусные сладости, которые детям можно давать вместо конфет.

Для приготовления вишневых цукатов вам понадобится 1 килограмм ягод вишни, 1 килограмм сахара, и 300 грамм воды. От вкуса свежих вишен зависит вкус будущих цукатов – сладкие или с кислинкой.

Вишни помыть и удалить косточки. Воду вскипятить и добавить сахар, перемешать до получения однородной массы. Когда сахара раствориться – прокипятить 3 минут на слабом огне. Вишни заливаем сиропом и оставляем на 6 часов.

Затем проварить вишни в кастрюле 10 минут после закипания и снова оставляем на 5 часов, после чего провариваем в последний раз.  Они должны стать светлыми, а сироп – густым. Перекладываем вишни на друшлаг чтобы сироп стек. Вишню просушиваем в хорошо проветриваемом помещении. Цукаты храним в стеклянной емкости.

Вишневый мармелад

Для его приготовления вам понадобится  400 г вишен, 100г сахара, агар-агар – 5г, ванильный сахар 20г, вода 50г.

мармелад из вишен

Вишни помыть, извлечь косточки, и измельчить в чаше блендера. Полученную массу протереть через сито.  Вишневое пюре кладем в металлическую кастрюлю, добавляем сахар обычный и ванильный и доводим до кипения. Агар-агар растворяем в 50 ми теплой воды. В кипящее вишневое пюре добавляем растворенный агар-агар и провариваем в течении 10 минут. Затем мармелад разливаем в формы   и даем остыть около 2 часов. Перед подачей на стол мармелад можно красиво нарезать и украсить веточками мяты.

Вишневое варенье

Для приготовления вкусного и ароматного вишневого варенья вам понадобится 1 килограмм вишни и 700 грамм сахара.

Вишни вымыть, очистить от косточек. Пересыпать сахаром и оставить на 2 часа чтобы они пустили сок. (использовать эмалированную посуду). Вишни откинуть на друшлаг, сок проварить отдельно в течении 15 минут. Если добавить вишневые косточки – то сироп будет иметь особый аромат. Затем проваренный сок переливаем обратно в вишни. Доводим до кипения и провариваем в течении 5 минут. Затем выключаем и оставляем варенье на 3-4 часа и повторяем аналогичную процедуру три раза.  Готовое варенье разливаем в чистые стерилизованные стеклянные банки и закатываем крышками.

Фото: depositphotos

Читайте также

Ни дня без конфет: почему дети так любят сладости и нужно ли с этим бороться

Польза черешни: 10 причин купить ее уже сегодня

Летние ягоды: чем полезна шелковица

Пастила во всем ее разнообразии: как сделать полезную сладость дома?

 

Новое на сайте