Летние ягоды: чем полезна шелковица

Шелковица – вкуснейшая ягода, родом из Азии которая в Украине появилась сравнительно недавно, но благодаря своим полезным свойствам стала одной из самых любимых.

Сезон шелковицы приходится на середину июня и продолжается несколько недель, поэтому сейчас самое время, полакомиться этими ягодами.

Дерево шелковицы растет буквально перед входом в наш детский сад, поэтому  детям очень сложно удержаться от соблазна полакомиться шелковицей прямо с веток. Синий язык, пальцы, губы и пятна на одежде – это такие мелочи для ребенка по сравнению с удовольствием есть ягоды прямо с дерева, сколько бы мамы не объясняли, что делать этого не стоит.

Шелковица для детей полезна,  но лучше покупать ее на рынке у проверенных реализаторов или собирать на собственной даче. При этом стоит помнить, что ягоды шелковицы поглощают соли тяжелых металов, поэтому категорически запрещено есть плоды деревьев растущих вблизи дорог. 

Чем полезна шелковица?

Шелковица чрезвычайно богата всевозможными полезными веществами. В частности витаминами А, С, К и витаминами группы В. Среди микро и макро элементов преобладают: железо, цинк, медь, силен, калий, кальций, фосфор магний, и прочие. Также в составе фруктоза, глюкоза и антиоксиданты, дубильные вещества.

  • Благодаря такому составу шелковица способствует укреплению иммунной системы  нормализации обмена веществ (особенно в случае недостатка калия);шелковица
  • Также она чрезвычайно полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: гипертонии, тахикардии, атеросклероза.
  • Шелковица способствует повышению уровня гемоглобина в крови;
  • Наличие антиоксидантов в шелковице делает ее полезной  для сохранения остроты зрения, упругости кожи, профилактики раннего старения;
  • Кроме того, шелковица способствует  нормализации работы ЖКТ. (спелые ягоду помогут тем, кто страдает запорами, а прозеленковатые избавят от диареи);
  • Также употребление шелковицы благотворно влияет на работу нервной системы;
  •  Шелковица является потогонным , мочегонным и желчегонным средством;
  • Сок шелковицы – природный антисептик – полезен при заболеваниях десен, ангине и всевозможных воспалительных процессах ротовой полости и дыхательных путей;
  • Шелковица практически не имеет противопоказаний, ее можно уесть даже больным диабетом.

Самая полезная - свежесобранная шелковица. Также ее можно заморозить или высушить на солнце – полезные свойства при этом сохранятся.Спелые ягоды шелковицы очень нежные – и даже в холодильнике хранятся не более 3 суток, а  при комнатной температуре  - не более дня. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Вслед за клубникой: чем полезна ранняя черешня?

Сочный фрукт: чем полезен персик летом

ТОП-5 простых рецептов смузи: как приготовить идеальный витаминный напиток?

Польза черешни: 10 причин купить ее уже сегодня

Новое на сайте