Как похудение зависит от гликемического индекса продуктов ?

Если вы начали худеть, важно не только съедать не более 2000 ккал в день, но и знать все о гликемическом индексе продуктов. Далее подробнее.

Зачастую мы нацелены на результат, поэтому готовы неделю сидеть на кефире или питаться энергией солнца лишь бы вернуть прежний размер одежды. 

Но начинать необходимо с правильного подхода.

картофель

Все, что нужно знать о гликемическом индексе продуктов?

Люба пища повышает уровень сахара в крови. Таким образом наш организм получает энергию: кровь транспортирует глюкозу ко всем органам, чем и поддерживается жизнедеятельность.  Именно поэтому все продукты делятся на три группы: продукты с высоким, средним и низким гликемическим индексом.

Читайте также: Красота требует жертв: звезды, которые сильно похудели

Если продукт с высоким гликемическим индексом, он резко повышает выброс глюкозы и быстрее расщепляется, поэтому у вас снова появляется аппетит.

Наверняка вы не раз замечали, что съев кусок торта, через 20-25 минут снова хочется что-то перекусить.  Все дело в том, что это продукт с высоким гликемическим индексом.

Продукты с низким гликемическим индексом таких скачков глюкозы и аппетита не вызывают, поэтому, пообедав ими, вы забудете о чувстве голода на 3-4 часа.

Безусловно, последний вариант полезен не только для поддержания фигуры в норме, но и здоровья в целом. 

мясо

Можно ли менять гликемический индекс продуктов?

Да! Гликемический индекс продуктов можно уменьшать. Так, например, если жареный картофель – это вредное блюдо, печеный целиком и с кожурой – очень полезное. Важно не нарушать структуру этого продукта. Если вы готовите его целиком, гликемический индекс остаётся низким.

Также можно иногда себя баловать цельнозерновыми макаронами и спагетти, но важно, не переваривать продукт, иначе гликемический индекс в разы станет выше.

Полезно сочетать углеводы с клетчаткой, с белком и добавлять немного жира.

Например, идеальным ужином будет белок (рыба или мясо) с овощным салатом, заправленным оливковым маслом. Вкусно, сытно и полезно!

Также нужно добавить в рацион больше овощей. Употребляйте их сырыми или на крайний случай готовьте в пароварке, но точно не жарьте. 

Читайте также: Секрет от диетологов: как справиться с депрессией после родов

Фото: depositphotos

Новое на сайте