Похудение отменяется: когда кефир может быть вреден для здоровья

О полезности кефира ходят легенды. Как только не используют этот продукт, и всегда считалось, что он приносит только положительные результаты. Однако ученые выяснили, что кефир может быть и опасным. Но обо всем по порядку.

Конечно, у любого продукта питания есть как положительные стороны, так и негативные. Кефир один из них. С одной стороны, кефир – кисломолочный продукт, который очень полезен для пищеварительной системы. Он помогает улучшать переваривание пищи, а также выводить из организма токсины и другие вредные вещества.

кефир

Читайте также: 5 покупок со всего мира, которые сохранят красоту и молодость

Кроме того, кефир считается диетическим продуктом, который никогда не станет причиной набора веса. Более того, это – один из тех немногих продуктов питания, которые можно потреблять перед сном. Он не приведет к лишним килограммам, а наоборот, будет способствовать похудению.

Как, казалось бы, с такими положительными свойствами в кефире может быть что-то опасное для здоровья? На самом деле, ни один из вышеперечисленных фактов научного обоснования не имеет. Поэтому постоянно потреблять кефир не стоит. 

Стоит отметить, что кефир может оказаться в списке запрещенных продуктов для людей, которые страдают почечной недостаточностью. Все дело в том, что кефир – это белковый продукт, и белка в нем очень много, а с люди с подобным заболеванием не могут нормально переваривать такое количество этого вещества.

кефир

Вторая опасность кефира кроется в пробиотиках, которые в нем содержатся. Пробиотики провоцируют размножение бактерий в организме человека и могут быть причиной возникновения кишечной палочки или сальмонеллы. Не стоит также забывать, что некоторые люди могут обладать личной непереносимостью к этому продукту питания. У многих после употребления кефира начинается диарея и вздутие живота. А это очень неприятные ощущения.

Как же защитить себя от негативного действия кефира? В первую очередь, вы должны знать особенности своего организма и, в любом случае, прежде, чем садиться на кефирную диету или начинать пить кефир перед сном, нужно консультироваться с врачом-гастроэнтерологом. Ну и конечно, не ограничивать свое питание одним только кефиром. Питание должно быть разнообразным и комплексным, тогда вы всегда будете здоровы и с хорошим самочувствием.

Читайте также: Замороженный лимон, черный банан и другие продукты: где брать витамины в ноябре

Фото: depositphotos

Новое на сайте