Можно ли кормящей маме употреблять в пищу свежий инжир?

Начало осени – сезон свежего инжира. Вкусного и сочного, но можно ли этот продукт маме, которая кормит грудью?

Свежий инжир можно употреблять в качестве перекуса, а также сочетать с другими продуктами питания. самый простой вариант завтрака – тосты с ветчиной, рукколой, свежим инжиром и моцареллой. Вообще, сыр создаст отличную компанию инжиру. Нарезка козий сыр + инжир – вкусно и готовить 1 минуту.

  • Инжир богат железом и калием, поэтому благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной системы.
  • Клетчатка в составе наладить работу ЖКТ.
  • В свежем инжире всего  49 ккал на 100 г, а вот в сушеном – 257 ккал. К слову, пока сезон, необходимо пользоваться моментом и употреблять именно свежие плоды.

Можно ли инжир кормящей маме?

инжир

Новоиспеченной маме необходимо питаться сбалансированно, чтобы быстро восстановиться после родов. Но ей не нужна специальная диета. Главное условие – не употреблять вредные продукты питания, пить достаточное количество жидкости и знать меру. Так, например, в рационе должно быть органическое мясо и морская рыба, овощи, фрукты, ягоды, зелень, разные виды растительных масел (не только оливковое, но и ореховое, кокосовое, тыквенное и другие), цельнозерновой хлеб и по желанию кисломолочные продукты.

Инжир кормящей маме можно, но не стоит набрасываться на продукт. Сделайте тест-пробу: съешьте один небольшой плод и отследите, нет ли негативной реакции у ребенка (сыпь, метеоризм). Если нет, значит, смело вводите плод в свой рацион. Помните о том, что инжир – это экзотический продукт питания, поэтому не стоит им злоупотреблять.

Как правильно выбрать инжир?

Спелый инжир при нажатии будет мягким, но при этом важно обратить внимание на то, чтобы кожица была не повреждена и на ней не было плесени. Это быстропортящийся продукт, поэтому хранить его стоит не более 2 дней в холодильнике. Как есть? Необходимо тщательно вымыть, разрезать или разломать на половинке и употреблять.

Фото: depositphotos

Читайте также

Инжирное вдохновение: чем полезно варенье из инжира и как варить его на зиму?

Наконец-то сезон: чем полезен свежий инжир?

Свежий инжир при беременности: чем полезен и кому противопоказан?

Новое на сайте