Свежий инжир при беременности: чем полезен и кому противопоказан?

В Украине инжир не растет, но, тем не менее, в сентябре свежий продукт всегда появляется на наших прилавках. Поэтому беременным не стоит упускать возможность полакомиться свежим продуктом.

Чем полезен свежий инжир?

  • Свежий инжир не только имеет потрясающий нежный вкус. Свежие плоды содержат такие витамины как А (0,05 мг), который способствует правильному формированию мозга, органов дыхания, скелетной системы, органов зрения у будущего малыша, а также ретинол (витамин А) обеспечивает защиту беременной от вирусов и простуд.
  • Витамин В1 (0,6 мг) участвует в создании энергии в клетках и тканях, и если в организме беременной дефицит данного витамина, то это может негативно отразится на плоде.
  • В свежем инжире также содержатся витамин В6(0,10 мг), который при токсикозе может стать незаменимым помощником: и тошноту уберет, и наладит аппетит.
  •  Свежие плоды инжира богаты витамином С (2,0 мг), РР (0,50 мг), а также фолиевой кислотой (10 мг), которая предотвращает дефекты нервной трубки плода.
  • В инжире содержится железо (3,20 мг), которое предотвращает развитие анемии, частая проблема при беременности, а также калий (190 мг), который в свою очередь снимает усталость, сонливость, судороги и отеки.

инжир

  • В период беременности у женщин появляется раздражительность, плаксивость, частая смена настроения, так вот 1-2 плода свежего инжира помогут справиться с таким состоянием, так как продукт содержит магний (17 мг), который поможет будущей маме быть более спокойной и уравновешенной, а и заодно урегулирует обмен веществ и предотвратит преждевременные роды.   
  • Калорийность свежего инжира составляет 49,6 ккал, тогда как в сушенном – 236,7 ккал. Поэтому свежий можно смело, как говориться, «кушать без оглядки», не боясь набрать лишние килограммы, что крайне нежелательно при беременности.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость

Свежий инжир следует употреблять с осторожностью при панкреатите.

При диабете не рекомендуется употреблять инжир.

Фото: shutterstock

Читайте также

3 оригинальных блюда из свежего инжира

Инжирное вдохновение: чем полезно варенье из инжира и как варить его на зиму?

От инжира до тыквы: полезный рацион беременной в октябре

Наконец-то сезон: чем полезен свежий инжир?

Новое на сайте