Блестящая улыбка: какие продукты полезны для зубов

Ничего не заменит правильный уход и регулярные визиты к стоматологу. Но все же не забывайте про полезные для зубов продукты.

Мы писали, какие продукты вредят нашим зубам. Сегодня поговорим о том, что есть для здоровья зубов.

Хорошей новостью является то, что если вы ведете здоровый образ жизни и правильно питаетесь, то, скорее всего, уже едите продукты, которые полезны для нашего организма в целом, например, овощи, также полезны зубов.

Какие еще продукты не вредят, а приносят пользу нашей улыбке?

Жвачка без сахара

Жевательная резинка без сахара помогает чистить зубы, стимулируя выработку слюны. Слюна - это природный способ вымывания кислот, вырабатываемых бактериями во рту, а также омывающий зубы кальций и фосфат, укрепляющий кости. Кроме того, многие разновидности жевательной резинки без сахара подслащены ксилитом, спиртом, который уменьшает количество бактерий.

Любите фруктовые жвачки? Не рекомендуем, потому что одно исследование 2011 года предполагает, что кислота, используемая для создания определенных фруктовых ароматов, может повредить зубы, хотя и незначительно.

Вода

Вода, как и слюна, помогает смыть с зубов сахар и кислоту. Она также содержит фторид, минерал, который защищает от эрозии зубов и содержится в зубной пасте и некоторых ополаскивателях для полости рта.

Фтор естественным образом содержится в минеральной воде.

Молочные продукты

Молоко и другие молочные продукты являются основным диетическим источником кальция, который необходим для здоровых зубов. Кальций является ключевым ингредиентом в минерале, известном как гидроксиапатит, который укрепляет зубную эмаль и кости. (Технически, зубы не являются костями, но у них одни и те же свойства.)

Молочные продукты - особенно сыр - также содержат казеин. Исследования показывают, что казеины, наряду с кальцием, играют важную роль в стабилизации и восстановлении зубной эмали.

Продукты с высоким содержанием клетчатки

Листовые овощи и другие продукты с высоким содержанием клетчатки способствуют хорошему пищеварению и здоровому уровню холестерина, а также они делают чудеса для зубов - в основном потому, что их нужно много жевать.

Съесть миску шпината или бобов - это все равно, что почистить зубы на автомойке - жевание выделяет слюну, а сама еда физически чистит зубы, когда они растираются в маленькие кусочки. 

Клубника

Эти ягоды содержат яблочную кислоту, натуральный отбеливатель эмали. Вот как можно сделать собственное домашнее отбеливающее средство: раздавить клубнику до мякоти, смешать с пищевой содой и распределить по зубам с помощью мягкой зубной щетки. Через пять минут выплюньте, прополощите рот и вуаля: более белая улыбка! (Обязательно используйте зубную нить, так как крошечные семена клубники могут легко попасть в щели между зубов.)

фото: depositphotos

Читайте также

От помидоров до грецких орехов: осенние продукты для настроения

Вылетело из головы: апельсиновый сок, зелень и другие продукты для хорошей памяти

Зима пришла: лучшие продукты для холодного времени года

Чего хочет печень: самые полезные продукты для главного фильтра организма

Новое на сайте