“Не делай так!” и другие фразы, которые не помогут воспитать ребенка

Опытные родители знают, что часто с детьми вовсе не так просто, как кажется со стороны. Как не надо вести себя с детьми?

Что делать, чтобы дети были послушными - вопрос, скорее, риторический. Современные дети имеют свое мнение, не всегда признают авторитеты, даже с раннего возраста уверены, что знают, как им лучше. Но есть простые советы, которые помогут вам сделать вашу коммуникацию более продуктивной и понятной.

Ожидания-реальность

Вы уверены, что ваши ожидания поняты ребенку? Не думайте, что дети знают, что от них хотят - объясните это, даже если нужно повторить несколько раз одно и то же. Бывает, что требования меняются от ситуации к ситуации. Когда дети не уверены в том, что они должны делать, они с большей вероятностью ведут себя плохо (или так, как им кажется уместным в данной ситуации).

На расстоянии

Не нужно говорить о важных вещах на расстоянии. Обязательно рассказывайте детям важные инструкции лицом к лицу. Слова, сказанные на расстоянии, с меньшей вероятностью будут помнить и понимать. Говорите четко, ясно и уверенно.

Изменения направления

Изменение планов без предупреждения. “Выключи игру!”, “Уходим с площадки!”.  Переходы могут быть трудными для детей, особенно если они в процессе того, чем наслаждаются. Наличие предупреждений, обозначение времени - “через десять минут начинаем собираться” - будет более комфортным.

Резко и четко

Если вы задаете серию вопросов, как на допросе, или даете ряд инструкций, которые нужно обязательно исполнить, это ограничивает вероятность того, что ребенок услышит, ответит на вопросы, запомнит все задания и сделает то, что ему было поручено. Выделите время для диалога и обоснуйте, что хотите.

Конечно, учитывайте возраст ребенка и не ожидайте от сына или дочки взрослых реакций в совсем нежном возрасте.

фото: depositphotos

Читайте также

Синяки под глазами у детей: 6 основных причин

(Не) злой ребенок: как научить детей справляться с агрессией

Коронавирус vs ОРВИ и грипп: как защититься от старых и новых вирусов

Пить хочу: самые полезные и простые напитки для детей

Новое на сайте