Женщины чаще мужчин: о чем говорят официальные данные по онкологическим заболеваниям в Украине?

Количество случаев онкологических заболеваний в Украине растет из года в год. Каковы причины такого положения дел, что нужно нам знать статистике, группах риска и способах профилактики рака у людей разного возраста и пола?

В 2019 году у 136 104 украинцев была определена онкология, а это примерно каждый трехсотый житель страны. Такую цифру, на основании данных Центра медицинской статистики МОЗ Украины, озвучил директор по развитию бизнеса компании Madanes Стас Островский.

«Количество заболевших каждый год медленно, но неуклонно увеличивается, как в мире в целом, так и в Украине в частности. В 2014 году здесь было зарегистрировано 134 483 случая, затем наблюдался небольшой спад, но с 2017 мы снова наблюдаем рост примерно на 440 человек в год. И, как ни странно, это результат прогресса в медицине. За последние десятилетия значительно возросла продолжительность жизни, люди все меньше умирают в молодом возрасте, доживая до глубокой старости, когда вероятность возникновения онкологического заболевания значительно возрастает», — объясняет Стас Островский.

Согласно статистике, почти 66% случаев заболевания приходится на людей 60 лет и старше. При этом, женщины в Украине болеют чаще мужчин: 71 386 против 64 718 случаев, что соответствует мировым трендам. Самые распространенные заболевания — рак легких у мужчин и рак молочной железы у женщин.

Как утверждает Всемирная Организация Здравоохранения, по меньшей мере одна треть всех случаев заболевания раком предотвратима. Отказ от курения и алкоголя, употребление здоровой пищи и адекватные физические нагрузки могут значительно снизить шансы заболеть онкологией.

«Тем не менее, все профилактические меры не дают стопроцентной гарантии избежать тяжелого недуга. Каждому стоит хотя бы раз в год проходить обследование, позволяющее выявить онкологическое заболевание на ранних стадиях. Таким образом можно увеличить пятилетнюю выживаемость, которая в Украине на 20% ниже, чем у соседей, именно по причине позднего выявления, — рассказывает Стас Островский. — С 2019 года некоторые украинские компании предлагают услугу страхования от онкологических заболеваний, и при подтвержденном диагнозе предоставляют полное сопровождение, покрывают лечение и реабилитацию, а также компенсируют медикаменты. Стоит это недорого, а помощь, в случае чего, будет максимально эффективной».

Фото: предоставлены

Читайте также

7 факторов риска развития рака кожи - новые исследования

Рак, инсульт и не только — Наталья Лелюх о вреде сигарет и пассивного курения

"Рак, ты дурак": в Украине состоится Форум онкопациентов

Пандемия. Онкопациенты под угрозой — о проблемах лечения рака во время карантина

Новое на сайте