Какие специи уберегут вас от гриппа этой зимой?

Хотите меньше болеть и не мерзнуть этой зимой? Тогда обязательно разнообразьте свой рацион специями! Редакция 4mama расскажет, какие пряности должны поселиться на вашей кухне.

Кардамон

В первую очередь, кардамон уникален своим богатым составом. Он содержит эфирные и жирные масла, белок, крахмал, железо, цинк, кальций, магний, витамины группы В и другие полезные вещества. Доказано, что кардамон обладает тонизирующим действием, положительно сказывается на работе органов дыхания, улучшает пищеварение, а также стимулирует обмен веществ. Добавлять специю можно в напитки, десерты и выпечку.

Бадьян

Бадьян, который по форме напоминает звезду, также желательно включить в зимнее меню. Этот уникальный продукт обладает мощными антивирусными свойствами, а содержащаяся в нем шикимовая кислота, легла в основу многих лекарственных препаратов, предназначенных для лечения гриппа. Кроме этого, употребление бадьяна помогает нормализовать работу кишечника, стимулирует отхаркивание при бронхите, улучшает кровообращение, что не даст вам замерзнуть зимой.

Читайте также: Безалкогольный Новый год: вкусные напитки для беременных

бадьян

Корица

Сложно представить новогодние праздники без аромата корицы. А если эта пряность еще не успела поселиться на вашей кухне, не теряйте времени зря, а отправляйтесь в магазин. В корице содержится ценное вещество альдегид, которое помогает бороться с инфекциями и восстанавливает поврежденные ткани. Также специя предотвращает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и насыщает организм антиоксидантами.

Шафран

Специалисты относят шафран к числу самых полезных специй. Он способен облегчить симптомы расстройства кишечника, улучшить состояние больного астмой, избавить от бессоницы и невроза, а также предотвратить развитие воспалительного процесса в организме. К полезным свойствам шафрана можно также отнести его способность стимулировать иммунную систему, благодаря чему организм борется с вирусами гриппа и простуды.

Читайте также: Согреемся: 5 причин добавлять жгучие специи в каждое зимнее блюдо

шафран

Орегано

Орегано, известный также под названием душица обыкновенная, ценится за свои питательные и противомикробные свойства. Специя является хорошим источником антиоксидантов, а содержащиеся в ней эфирные масла препятствуют размножению некоторых видов бактерий. Ученые Огденского Университета в штате Юта провели масштабное исследование, в результате которого обнаружили, что душица способна противостоять бактериям, которые вызывают пневмонию и другие инфекции дыхательных путей. Поэтому пряность должна обязательно присутствовать в вашем рационе, тем более, что добавлять ее можно практически в любое блюдо.

Фото: depositphotos

Новое на сайте