Диета после родов: как худеть кормящей маме

Во время беременности все набирают вес: кто-то до 10 кг, а кто-то целых 20! И понятное дело, что не многим удается сразу влезть в любимые джинсы или облегающее платье после родов.

Когда токсикоз и отеки позади, так хочется вернуться к прежним формам и почувствовать себя желанной. Кормление грудью само по себе способствует снижению веса новоиспеченной мамы, спустя пару месяцев лишние килограммы начну уходить сами собой. Именно поэтому сидеть на строгих диетах нет особой необходимости. А если отказывать себе в пище, велика вероятность, что молоко вскоре пропадет.

женщина ест салат чтобы похудеть во время беременность

Не количество, а качество

Одно из основных правил – не худеть в короткие сроки. В первую очередь нужно думать о здоровье малыша.

Кормление грудью – процесс, который сжигает калории. Так, например, в день может уходить до 800 ккал. В питании после родов важно не количество, а насыщенность витаминами и минералами. Можно прибегнуть к принципам раздельного питания: делайте 6-8 приемов пищи, при этом порция не должна быть больше 150-200 г. Также важно обратить внимание на сочетание продуктов: нельзя смешивать белки с углеводами, а фрукты с овощами.

Похудение во время кормления грудью – это максимально безопасное сбалансированное меню. Диета после родов должна насытить молоко полезными веществами, стабилизировать гормональный фон и приносить малышу все необходимые микроэлементы. А избавиться от лишних килограммов, набранных во время беременности, помогут минимальные физические нагрузки и умеренность порций.

Диета после родов для кормящих мам

Если откровенно, то рацион кормящей мамы и так приравнивается к диетическому. Ведь на ГВ рекомендуется исключить – жареное, жирное мясо, копчености, сладости и шоколад, газированные напитки и алкоголь. А это именно те продукты, которые откладываются лишними килограммами на наших боках.

Меню после родов должно быть максимально антиаллергенным. Питание мамы влияет на качество молока, через которое передаются малышу не только полезные витамины и минералы, но и вредные вещества. К аллергенным продуктам относят: шоколад, какао, арахис, крабы, креветки, раки, яйца, цитрусовые, клубнику, красные овощи и фрукты. Также стоит исключить из рациона колбасные и копченные изделия, рыбу (но можно попробовать нежирные сорта рыбы в отварном виде – судак, карп, хек), а также продукты, которые содержат Е-добавки и консерванты.

мясо

Какие продукты употреблять на послеродовой диете?

  1. Мясо. Предпочтение стоит отдать нежирным сортам мяса, например, говядине, индюшатине или курятине. Готовить можно на пару, запекать либо делать тефтели (но без соуса).
  2. Молочные продукты. В меню диеты после родов могут входить молочные продукты высокого качества. Можно употреблять творог, но лучше его термически обрабатывать: готовить сырники в духовке либо запеканку. Можно съедать небольшое количество молодого сыра, например, адыгейского – не более 30 г в день, а также готовить домашний йогурт, лучше без добавления фруктов. А от свежего молока рекомендовано отказаться, так как этот продукт способен вызвать индивидуальную непереносимость и образование газов.
  3. Овощи и фрукты.  Продукты, которые содержат клетчатку необходимо включить в диету для кормящих. В день смело можно употреблять до 400 г овощей в свежем виде либо термически обработанном, и до 300 г фруктов. Предпочтение отдавайте цветной капусте, кабачкам, тыкве, яблокам, грушам и т.д. Перед употреблением важно проконсультироваться с врачом.
  4. Крупы избавляют от голода на долгое время, поэтому они входят в меню после родов. Можно смело чередовать гречку, рис, овсяную кашу и пшенную.
  5. Хлеб. Кормящей маме стоит отдать предпочтение хлебу грубого помола или бездрожжевому.

рис

Как видим, меню диеты после родов может быть вкусным, сбалансированным и полезным. Главное условие – знать меру.

Также кормящей маме можно делать зарядку, растяжку либо заниматься йогой, если нет противопоказаний после беременности.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как хранить сцеженное грудное молоко: 7 основных правил

Не надо стесняться: Кэндис Свейнпол поддержала грудное вскармливание

Грудное вскармливание: чего ожидать в первые дни?

Развиваем мелкую моторику: что такое пальчиковые игры для детей

Новое на сайте