Пляж не за горами: 7 сезонных продуктов для весенней диеты

Думаете, что весна самая бедная на дары природы пора года? Ничего подобного! Редакция 4mama расскажет о суперполезных продуктах, которые можно смело включать в рацион весенней диеты.

Кресс-салат

О пользе кресс-салата известно еще со времен Римской империи. Эти зеленые листики богаты витаминами А, К, Е и С, а также фосфором, кальцием и магнием. Считается, что кресс-салат улучшает жизненный тонус, препятствует возникновению воспалительных процессов, а также помогает худеть.

Кресс-салат

Спаржа

К полезным весенним овощам можно отнести и спаржу. При этом самой деликатесной считается вовсе не зеленая, которую мы привыкли видеть на прилавках магазинов, а белая спаржа. Как и другие весенние дары природы спаржа содержит минимальное количество калорий (21 калорию на 100 грамм) и огромную дозу полезных для организма витаминов и минералов.

Зеленая спаржа

Артишок

Из-за сходства плода с цветком артишок часто называют овощем-цветком. Он богат ценным растительным белком и клетчаткой. Кроме этого, употреблеяя артишоки можно не только похудеть, но и заметно улучшить состояние волос, кожи, а также работу пищеварительной системы.

Артишок

Щавель

В зеленых листьях щавеля содержится огромное количество витамина С, который так необходим организму ранней весной. Богат щавель и яблочной кислотой, витаминами группы В, калием, кальцием и магнием. В этом продукте практически нет жиров, зато присутствуют белки и углеводы.

Свежий щавель

Ревень

В отличие от щавеля, ревень не часто можно встретить на нашей кухне. А зря! Ведь растение богато грубой клетчаткой, которая надолго обеспечивает чувство сытости и улучшает работу кишечника. Доказано, что в 100 граммах ревеня содержится суточная доза витамина К, который защищает организм от болезни Альцгеймера и укрепляет кости.

Ревень на столе

Весенние грибы

Диетологи давно относят грибы к числу полезных для здоровья продуктов. Сморчки, сторчки, оленьи грибы - уверены, что эти дары природы сделают любую диету вкусной и полезной. Они богаты протеином растительного происхождения, а также насыщают организм массой полезных витаминов и минералов.

Весенние грибы

Черемша

Несмотря на специфический запах и вкус черемша славится богатым витаминно-минеральным составом. Она обладает мощным противомикробным действием, что поможет уберечь организм от сезонных вирусов и инфекций. Чаще всего черемшу используют в качестве начинки для пирогов или как ингредиент в салатах.

Черемша

Фото: depositphotos

Читайте также

7 суперфудов, которые сделают пост вкусным и полезным

Жирно не будет: растительные супер масла против весеннего авитаминоза

Легко дышать: 10 продуктов для весеннего детокса

Осторожно, весенний авитаминоз: 7 тревожных симптомов

Новое на сайте