И куличи, и крашенки: какие пасхальные блюда можно кормящей маме?

Стоит ли кормящей женщине налегать на традиционные угощения к Пасхе, без которых невозможно представить воскресную трапезу? Ответы вы найдете в нашей статье.

Творожная пасха

Традиционная творожная пасха готовится не во всех областях Украины, хотя сегодня она стала более распространенным угощением. Кажется, что может быть полезнее?! Натуральный творог, масло, яйца… сплошная польза! Почему бы от души ею не насладиться. Однако все хорошо в меру.

Кормящая мама может позволить себе не более 100 грамм этого лакомства. Это очень жирное и калорийное блюдо может негативно отразиться на нормальной работе печени. К тому же, в ее составе есть сырые яйца, которые могут быть небезопасными, так как не подвергались тепловой обработке.

Хранить такое кушанье в холодильнике можно не более 24 часов, а потом оно станет просто опасным, не важно, насколько свежие ингредиенты были использованы при его изготовлении. Кстати, если ваш малыш уже начал творожный прикорм и даже есть яйца, то давать ему «сырую» пасху все же не нужно. Выбирайте рецепт с термически обработанными продуктами, чтобы быть уверенной в его безопасности. 

Творожный кулич

Печеные куличи или пасхальные куличи

Куличи, или как принято их называть в Украине, паски, — традиционная выпечка для пасхального стола. Именно с нее постящиеся начинают разговляться, вкушая «плоть Христову», запивая ее кагором, символизирующим кровь.

Обычно выпекается она из дрожжевого теста, содержит изюм, орехи, цукаты. Это очень вкусная сдоба, но, как и любая другая, не полезная в большом количестве. Так что, мы не станем строго ограничивать этот продукт, отметив, что его бесконтрольное употребление может отразиться на талии и бедрах. 

А вот если ваш грудничок плохо реагирует на любую дрожжевую выпечку, мучается от боли в животике, газиков, то и кулич окажет на него точно такое же действие. Аллергию у ребенка, склонного к кожным высыпанием, могут вызвать такие добавки как ванилин, цедра цитрусовых, шафран, орехи. Поэтому, съев небольшой кусочек паски в воскресенье утром, постарайтесь воздержаться от нее до следующего дня. Эксперимент прошел нормально и малыш не проявил беспокойства? Можете смело есть куличи дальше! 

Вкусные куличи

Писанки

Пасхальный стол невозможно представить без разноцветных, сваренных вкрутую яиц. Одно съедаем дома, вторым «бьемся» с друзьями, третье доедаем за старшим малышом…  Остановитесь! Яйца — не самый нейтральный продукт в рационе кормящей мамы, который может спровоцировать аллергию у грудничка. Максимально разрешенная «доза» — 2 яйца в сутки. И не забудьте, что вареные яйца будут в салатах, а так же добавлены в пасхальную выпечку. 

Писанки

Фото: depositphotos, pinterest

Читайте также

Грудное вскармливание: ТОП-5 гаджетов для легкой жизни

Рацион кормящей мамы: 6 важных правил, которые нужно знать всем

Капиротада, мямми, хорнасо: 10 пасхальных блюд из разных стран

Фишкейки, салат из курицы на гриле и другие блюда на пасхальном столе

Новое на сайте