Рацион кормящей мамы: 6 важных правил, которые нужно знать всем

Вы знаете, что грудное молоко – самая полезная пища для вашего малыша. Но вам кажется, что крохе оно не подходит, ведь он постоянно плачет, поджимает ножки от боли в животике, срыгивает. Этого всего можно избежать, изменив свой рацион.

Успех грудного вскармливания во многом зависит от правильного настроя, поддержки близких и специалистов и базовых знаний о том, как организовать ГВ правильно. Питание кормящей мамы - то, на что мы должны обращать особое внимание. Без фанатизма, но осознанно и по правилам.

Важен разнообразный рацион при кормлении грудью

Вы должны очень скрупулезно относиться к составлению своего рациона. Состав и свойства грудного молока во многом (хотя не во всем) зависят от питания кормящей матери. Основа правильного питания при ГВ -  здоровая натуральная пища, сбалансированная по белкам, жирам и углеводам. В вашем рационе обязательно должны присутствовать разнообразные каши (лучше всего грубозернистые), супы, овощи, фрукты (кроме тех, которые могут вызывать вздутие и аллергию), молочные продукты. При этом все должно быть в меру, ведь, например, избыток молочных продуктов (как и яиц) в меню может привести к коликам и аллергическим реакциям у малютки.

 Ежедневно ешьте мясные продукты – лучше всего вареные или запеченные . Избегайте магазинных колбас и ветчины – в них много консервантов, красителей, усилителей вкуса. Два раза в неделю разнообразьте свое меню рыбой, лучше морской. Салаты заправляйте растительным маслом, а не майонезом, откажитесь от маргарина в пользу сливочного масла.

Список запрещенных продуктов для кормящей мамы

Некоторые продукты очень часто вызывают у малыша проблемы с животиком. Это, например, капуста, фасоль, брокколи. 

Картошка фри, гамбургеры, жареное мясо тяжело перевариваются, поэтому зачастую являются причиной колик у малыша. Поэтому откажитесь от еды типа фаст-фуд, а жареные блюда в своем рационе замените варенными и приготовленными на пару.

Избегайте рыбных консервов, растворимых супов и других продуктов, содержащих консерванты. Исключите газированные напитки – они часто становятся причиной вздутия и болей в животе у малыша.

Кормящая мама с новорожденным

Откажитесь от аллергенов

В рационе кормящей мамы нет места продуктам, которые относятся к сильным аллергенам. Среди них цитрусовые и экзотические фрукты, клубника и другие ягоды красного и оранжевого цвета, шоколад. Если вам захотелось сладостей, съешьте печеное или сырое яблочко (лучше зеленых сортов), банан, домашнюю творожную запеканку или пирог с фруктами.

Во время грудного вскармливания скажите «Нет!» стрессу

У малыша сыпь, колики, частые срыгивания, и вы сразу ставите диагноз «аллергия»? Переходите на жесткую диету: перестаете есть молочные продукты, рыбу, яйца, ягоды, хлеб? Но недомогания у крохи не проходят? В результате вы питаетесь одними супчиками и кашками, а состояние ребенка не улучшается. Почему? Потому что такие проявления могут свидетельствовать не об аллергии, а… о стрессе у мамы! Малыш очень хорошо чувствует это, поэтому вам, в первую очередь, необходимо успокоится и настроиться на положительный лад.

Когда идти к врачу?

Иногда во время кормления грудью жесткая диета является вынужденной необходимостью, например, если ваш кроха аллергик или у него есть проблемы с системой пищеварения. В такой ситуации врач подскажет, как вы должна питаться, чтобы молоко содержало необходимые для малютки питательные вещества и витамины.

Важно! Если вы кормите малыша грудью, ваш рацион должен быть богат витаминами, минералами и другими полезными веществами. Постарайтесь сделать свое меню разнообразным и высококалорийным.

Проблемы с лактозой

У некоторых малышей случаются проблемы с перевариванием лактозы – молочного сахара. Но вы не должны из-за этого отказываться от грудного вскармливания! Просто сцеживайте немного молока перед тем, как прикладывать к груди малыша (наибольшее количество лактозы содержится в первом, более водянистом молоке).

Фото: depositphotos

Читайте также

Как отлучить ребенка от грудного вскармливания: советы молодым мамам

Можно ли употреблять острую пищу при грудном вскармливании?

Всего 3, но главных совета новоиспечённым мамам, как наладить грудное вскармливание

Как сохранить фигуру во время грудного вскармливания

Новое на сайте