Когда смузи может быть опасным напитком?

В последние годы мода на смузи набирает обороты в связи с популярностью здорового образа жизни и здорового питания. Но так ли полезен этот напиток и чего стоит опасаться при регулярном его потреблении?

Смузи нечто иное – как коктейль из свежих фруктов, овощей с добавлением таких ингредиентов как молоко, мед, йогурты и прочее. Именно ингредиенты могут сделать этот напиток, как полезным, так и опасным для здоровья. Очень важно понимать, как влияют те или иные продукты в составе смузи на наш организм и конечно необходимо учитывать индивидуальные особенности человека и состояние его здоровья.

Смузи можно употреблять только людям, у которых нет воспалительных процессов ЖКТ, отсутствует диабет, нет аллергии на ингредиенты смузи, нет каких-либо других противопоказаний. Однако, даже у здорового человека могут возникнуть следующие проблемы со здоровьем, спровоцированные этим напитком:

смузи

  • пищевое отравление, связанное с тем, что какие-либо ингредиенты в составе смузи были несвежими или же из-за высокого содержания нитратов в составе ягод, фруктов и овощей
  • аллергическая реакция
  • зубная боль из-за воздействия фруктовых кислот на эмаль зубов
  • кровоточивость десен (в связи с регулярным употреблением овощей и фруктов в жидком виде десны ослабевают, что провоцирует их кровоточивость)
  • повышенный уровень сахара и холестерина в крови (молочные продукты могут повышать холестерин, а фрукты и мед – уровень сахара)
  • запоры (недостаточное употребление твердой пищи может спровоцировать атонию кишечника, т.е. ослабление его функций)
  • серьезный недостаток твердой клетчатки в организме, которая отвечает за вывод шлаков и очистку
  • смузи в учреждениях общественного питания или так называемые растворимые порошковые смузи могут таить очень много опасностей для здоровья. Именно поэтому лучше потреблять домашние свежеприготовленные смузи, а в ресторанах заказывать лишь проверенные напитки.

смузи

Вывод напрашивается сам собой – зрите в корень, изучайте состав, проверяйте производителя, и конечно не злоупотребляйте даже самыми полезными напитками и продуктами. Очень важно проконсультироваться с врачом и диетологом относительно того, можно ли вам употреблять сузи и если да, то какие и как часто. Во всем важна золотая середина и здравый смысл. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Ланч успешных: как начинают своё утро голливудские звёзды?

На личном опыте: как оставаться влюбленной в мужа после появления ребенка?

И в отпуск, и на прогулку: почему стоит купить ребенку сумку от Дона Фишера?

Вредные витамины: какие продукты содержат больше всего нитратов?

Новое на сайте