Брокколи, авокадо, лосось: какие продукты нормализуют гормональный фон?

Чтобы гормональная система работала без сбоев, совсем не обязательно пичкать себя синтетическими витаминами. Достаточно включить в свой рацион полезные продукты из нашего рейтинга.

Брокколи

Капуста брокколи славится высоким содержанием витаминов А, С, Е, К, В2, В3, а также цинка, железа, фосфора, селена, натрия и марганца. Этот овощ обладает мощным противовоспалительным эффектом, улучшает работу кишечника, нормализует обменные процессы и выводит из организма вредные вещества. А благодаря особым соединениям в составе продукта, употребление брокколи улучшает настроение и повышает работоспособность.

Капуста брокколи

Лосось

Ученые доказали, что в данном виде рыбы содержится ценный питательный белок, который участвует в синтезе стероидных и половых гормонов. Помимо этого, в лососе содержатся ненасыщенные жирные кислоты, а также витамины D, B6 и В12. Для улучшения гормонального фона медики рекомендуют есть лосось два раза в неделю.

Лосось на деревянной доске

Яичные желтки

Если вы до сих пор не включили яйца в свой рацион, то это можно сделать прямо сейчас. Тем более, что яичные желтки не только нормализуют работу гормональной и сердечно-сосудистой систем, но и помогают организму бороться с воспалительными процессами. При этом тем, кто следит за фигурой, диетологи не советуют съедать больше одного желтка в день.

Жареные яйца

Миндаль

Миндаль по праву можно назвать королем среди орехов. Он богат клетчаткой, витаминами, минералами и полезными для организма маслами. Доказано, что употребление миндаля поднимает уровень гормона адипонектина, который отвечает за состояние кожи. Таким образом, употребляя миндаль, вы не только сохраните фигуру, но и заставите свою кожу сиять изнутри.

Орехи миндаль

Киноа

Некоторые эксперты называют этот злак настоящим эликсиром молодости. А все благодаря способности продукта снижать уровень сахар в крови и поддерживать в норме уровень гормонов андрогенов. К полезным свойствам киноа можно также отнести его успокаивающее действие на организм и способность крупы выводить из организма токсины.

киноа

Авокадо

О пользе авокадо мы писали неоднократно, однако сегодня советуем обратить внимание на еще одно удивительное свойство этого дара природы. Как выяснили ученые, употребление продукта повышает уровень гормонов прогестерона и эстрогена, которые положительно сказываются на состоянии кожи. Для того, чтобы наладить баланс гормонов в организме, эксперты советуют добавлять авокадо в рацион минимум два раза в неделю.

Тосты с авокадо

Фото: depositphotos

Читайте также

Всего 49 калорий: полезные свойства фенхеля

Если не хотите вздутие: какие продукты нельзя сочетать?

Шпинат, артишоки и сельдерей: какие весенние продукты ускоряют обмен веществ?

И в салат, и в суп: как похудеть с помощью одуванчиков?

Новое на сайте