4 важных урока о правильном питании, которые мы узнали от детей

Чтобы узнать секреты похудения, мы часто говорим с диетологами, фитнес-тренерами и психологами, но, как оказалось, самый важный эксперт есть дома – наш ребенок. Далее подробнее, как чада учат нас правильному питанию.

Не хочу – не буду

«Нужно поесть», - эта фраза запала с самого детства, когда нас садили за стол, ставили тарелку, и можно было встать только тогда, когда покажется дно. Но стоит знать, если ребенок голоден, он съест все, что приготовлено. Если нет – будет час-второй плакать над тарелкой. Зачастую и взрослые идут на поводу у проделок аппетита, а не настоящего голода. Голод наступает тогда, когда мы поели и прошло 2-3 часа, а аппетит может появиться сразу после того как вы встали из-за стола.

Итак, первый урок от детей: не голодны – не ешьте! Все просто!

Перерыв на обед

Где вы видели ребенка, который будет на ходу есть булочку и запивать ее соком? Каждый прием пищи для них особенный, ведь нужно построить дом из хлеба, потом по кусочку его съесть, потом выстроить башню из спагетти и т.д. На один прием может уйти целый час. Дети наслаждаются пищей, смакуют и дегустирует. Берем это правило и себе на заметку.

Ребенок обедает

Чувство сытости

Вы замечали, что дети легко контролируют чувство сытости. Они не станут переедать, потому что не могут оторваться от пирога. Они любят сладкое, бесспорно, но как только удовлетворят потребность, оставят недоеденный кусок.

Спорт после приема пищи

Где вы видели ребенка, который после вкусного обеда или ужина сразу пойдет спать? Как правило, после 2-летнего возраста пища для малышей – это энергия для игр и «беготни». Берем себе на вооружение:  поели – прогулялись пешком.

Не доедать, если не лезет

Ребенок никогда не станет доедать, если уже сыт, если ему не лезет, даже если на тарелке остался малюсенький кусочек. Он с радостью отдаст остатки блюда своему четвероногому другу. Именно поэтому дети и не страдают «тяжелым желудком».

Фото: depositphotos

Читайте также

Обмани мозг, если осмелишься: как привить здоровые привычки?

Диетолог: как формировать правильные пищевые привычки у ребенка?

Как есть и не поправляться: 10 полезных лайфхаков

Слаще сладкого: как выбрать клубнику без нитратов?

Новое на сайте