Первая весенняя ягода пошла: чем полезна клубника и как давать детям?

Клубника - это очень сочная, ароматная и полезная ягода. Кажется, нет равнодушных людей к этой ягодке: её любят как дети, так и взрослые. Чем полезна и какие блюда готовить из клубники?

Клубника - это поистине королева ягод! Лето уже на пороге, а это означает, что организму пора запасаться витаминами.

Каждый день, употребляя по 300- 400 граммов в день этой ягоды, вы непременно убедитесь в  её пользе и поможете организму справиться с авитаминозом.

Полезные кислоты в клубнике

Фолиевая кислота (витамин В 9)  в ягоде улучшает память, укрепляет стенки сосудов, поддерживает работу сердца, а кумарины препятствуют образованию кровяных сгустков. Также в состав клубники входит салициловая кислота -  природное жаропонижающее средство; и щавелевая кислота - источник энергии для нашего организма.

Органические кислоты и полисахариды в составе ягоды нормализуют работу кишечника, а, следовательно, из организма выводятся вредные вещества.

Клубнику можно употреблять в свежем виде, добавлять сливки, тростниковый сахар, делать из нее начинку для пирогов и свежевыжатый сок. Правда, с последним нужно быть осторожным, так как может появиться аллергия: в одном стакане содержится примерно 1 кг клубники.

клубника

Витамины в клубнике

И так, с кислотами разобрались. Возьмемся за витамины, которые содержатся в клубнике.

Витамины группы С: ну это же всеми аскорбиновая кислота, но только не таблетка, а ягодка. Поэтому, съедая 100- 200 граммов клубники, вы повысите устойчивость к простудным заболеваниям, а также получите огромный заряд бодрости.

Далее идём: витамины группы В обеспечивают нормальную работу нервной системы и действуют на организм как антидепрессант.

Соли железа участвуют в процессах кроветворения.

Ну и витамин Е, как известно, обладает омолаживающим средством и  замедляет процессы старения. Да и ещё снижает артериальное давление и участвует в профилактике атеросклероза.

Клубника выручит тех, кто заботится о своем весе: всего 100 граммов (а это всего 30 калорий) утоляют чувство голода. Например, можно добавлять в утреннюю овсяную кашу.

клубника

Можно ли клубнику детям?

Давать ребенку ягоды можно с 7-ми месяцев, но что касается клубники, то все индивидуально. Дело в том, что эта ягода может вызвать аллергию.

Итак, если ваш малыш впервые пробует клубнику, стоит помнить о следующих правилах:

  1. Если вы даете клубнику, в этот день нельзя давать другие ягоды. Если появится аллергия, то вы точно будете знать, что причина в клубнике.
  2. Одной ягоды для первого раза вполне будет достаточно! Если не будет негативных реакций, на следующий день можно увеличить количество.
  3. Как правило, ранняя ягода «напичкана» нитратами, поэтому необходимо дождаться сезона, чтобы познакомить малыша с клубникой.

Наслаждайтесь летом, ешьте клубнику и будьте здоровы! А как выбрать без нитратов, читайте здесь. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Сжечь 500 калорий: самые эффективные тренировки для похудения

Звездная кожа: 7 советов красоты от косметолога Ким Кардашьян и Виктории Бекхем

Тренируйся как звезда: лучшие упражнения для рук, пресса, ягодиц и ног

Держим курс на похудение: хитрости, которые ускорят метаболизм

Новое на сайте