Чем полезны абрикосы: как выбрать без нитратов и когда давать детям?

Вслед за клубникой и черешней, на полках супермаркетов и базаров появились абрикосы. Чем полезны, как выбрать без нитратов, и можно ли давать детям? Далее обо всем подробнее.

Спелые, сочные, ароматные абрикосы можно употреблять не только в свежем виде, но и готовить смузи, фреши, компоты, добавлять в пироги, пирожки и варить варенье. Польза абрикос объясняется их бесценным составом.

Чем полезны абрикосы?

Худеем вкусно

В 100 г абрикос содержится всего 45 ккал, а это означает, что продукт смело можно употреблять тем, кто следит за фигурой. Клетчатка в составе помогает быстро утолить голод, а также улучшить работу ЖКТ. Еще можно употреблять абрикосовый сок, который усваивается организмом лучше, чем плоды. Напиток полезен при дисбактериозе и способен нормализовать кислотность желудка.

абрикосы

Витамины в составе

Для того чтобы удовлетворить суточную потребность организма в витамине А, достаточно съесть 6-7 плодов абрикоса. В составе продукта также есть витамин С, который помогает бороться со свободными радикалами,  витамины Е, Н, РР и группы В.

Польза для беременных

В абрикосах содержится много железа, которое хорошо усваивается организмом. Именно поэтому продукт можно употреблять беременных при анемиях и токсикозах. Также можно пить сок, который обладает тонизирующим действием. Ко всему абрикос обладает слабительным действием, поэтому избавит от запоров.

абрикосы

С какого возраста давать абрикосы детям?

Абрикосы в детском рационе полезны для общего укрепления организма и стимулирования роста. Магний и фосфор в составе будут стимулировать работу мозга, а железо и кобальт помогут справиться с низким уровнем гемоглобина.

Продукт  можно давать детям с 10  месяцев, но предварительно необходимо проконсультироваться с педиатром.  Фрукт необходимо очистить от шкурки и давать ребенку только мякоть.  После 1,5 года плоды можно давать целиком, но предварительно тщательно помыть и обдать кипятком. Также этот фрукт можно давать малышу в сочетании с другими, например, яблоком, персиком или бананом.

абрикосы

Вред абрикос и содержание нитратов

Абрикос содержит большое количество сахарозы, поэтому его не рекомендуют употреблять диабетикам (или после консультации с врачом).

Опасными для здоровья этот фрукт могут делать наличие нитратов. Определить их можно следующим образом:

Запах и форма. Абрикосы должны пахнуть абрикосами, поэтому плоды просто нужно понюхать. Также обратите внимание на форму. Слишком идеальная и без изъянов (как на картинке) должна насторожить.

Вкус. Если абрикосы с виду красивые, а внутри  безвкусные – это один из признаков, что фрукт «напичкан» нитратами.

Фото: depositphotos

Читайте также

Шпинат, морковь и сельдерей: летние продукты для молодости

Взбодриться: польза, вред и похудение с помощью кофе

Одни овощи и фрукты: полезный рацион в июне

Спорт на отдыхе: какой выбрать и как заниматься

Новое на сайте