Маринады, смузи, сорбет: как использовать соки летом?

С приходом лета так хочется побаловать родных вкусными и полезными блюдами. Чтобы сделать это было легче, редакция 4mama расскажет о шести полезных способах использования свежевыжатых соков, которые сделают ваш летний рацион вкуснее и полезнее.

Маринады

Кто бы мог подумать, что сок идеально подходит для приготовления маринадов. Тем не менее с помощью этого напитка можно приготовить вкуснейший маринад для мяса или рыбы. Например, стейки лосося идеально сочетаются с соком цитрусовых, а любимый многими шашлык можно замариновать в томатном соусе с добавлением любимых специй.

Маринады для мяса

Супы

Придать приятный вкус любимым супам также можно с помощью соков. Многие хозяйки знают, что лимонный сок, добавленный в борщ, придает блюду приятную кислинку, делая его вкус насыщенным. Однако, советуем вам на этом не останавливаться! Ведь любой бульон станет еще вкуснее, если включить в его состав свежевыжатый овощной сок.

Летние супы

Смузи

Сложно представить летний рацион без смузи. Этот полезный напиток заряжает энергией, насыщает организм витаминами, а также позволяет в полной мере прочувствовать вкус летних овощей и фруктов. Чтобы разнообразить свое меню, советуем обязательно включать соки в состав напитка.

Вкусные смузи

Соусы

Не менее популярный способ использования соков - это приготовление на их основе соусов. При этом совсем необязательно делать сок основным ингредиентом соуса, достаточно добавить всего несколько ложек напитка. Этот прием позволит любимым заправкам заиграть совершенно новыми вкусовыми красками.

Соусы

Выпечка

В данном случае существует несколько способов использования соков: для приготовления теста, для создания сиропа или глазури. Глазурь идеально украсит ваш десерт, а сироп может стать отличной пропиткой для пирога или кекса.

Летняя выпечка

Сорбет

Мороженое на основе сока может стать отличным летним десертом. Например, используя клубнику и апельсиновый сок, можно приготовить очень вкусное фруктовое лакомство. А в жаркую погоду замороженные кубики сока отлично дополнят вкус любого напитка.

Сорбет

Фото: pinterest

Читайте также

Вслед за клубникой: чем полезна ранняя черешня?

Одни овощи и фрукты: полезный рацион в июне

Летние напитки, которыми лучше не утолять жажду

Чем полезны абрикосы: как выбрать без нитратов и когда давать детям?

Новое на сайте