Худеем, не меняя привычек: что такое диета 5:2?

Мечтаете похудеть, не меняя пищевых привычек? Тогда вам точно стоит попробовать диету под названием 5:2. Об особенностях данного режима питания и его действии на организм рассказывает редакция 4mama.

Как возникла диета 5:2?

Идея создания системы питания под названием «Быстрая диета 5:2» принадлежит доктору и научному журналисту BBC Майклу Мозли. Чтобы изобрести универсальный метод похудения, этот человек объездил множество стран. Результатом его многочисленных исследований стала книга о диете, написанная в соавторстве с колумнисткой глянцевых изданий Мими Спенсер.

В чем суть диеты 5:2?

Данный режим питания не подразумевает отказа от любимых продуктов. Пять дней в неделю вы можете питаться как обычно, и лишь два дня калорийность рациона не должна превышать 500 калорий для женщин и 600 калорий для мужчин.

Основное правило диеты - в разгрузочные дни не рекомендуется есть больше двух раз в сутки. То есть каждый прием пищи должен соответствовать 250 калориям. В противном случае теряется суть диеты - позволить организму отдохнуть от переваривания еды.

Девушка ест мюсли с млоком

Во время соблюдения диеты 5:2 очень важно следить за питьевым режимом. Старайтесь выпивать минимум 2 литра воды в день, дополняя рацион травяными чаями. Это предотвратит обезвоживание и будет способствовать выведению токсинов из организма.

Плюсы и минусы диеты

К плюсам данного способа похудения эксперты относят его простоту, доступность, минимальные затраты, эффект оздоровления всего организма и практически полное отсутствие негативных последствий для здоровья.

Что касается минусов диеты 5:2, то основным недостатком системы питания является выработка силы воли. Во время разгрузочных дней вам придется бороться с собственными привычками и ограничивать употребление продуктов, которые до этого всегда были в вашем рационе.

Особенности питания в разгрузочные дни

В разгрузочные дни авторы диеты советуют полностью исключить из своего меню быстрые углеводы (каши, хлеб, макароны, сладкие фрукты). Заменить их лучше продуктами, которые хорошо утоляют голод. Например, на завтрак можно съесть омлет с овощами, обезжиренный творог с ягодами или выпить полезный смузи из овощей и зелени.

Зеленый смузи

Что касается второго приема пищи, то здесь можно отдать предпочтение овощному супу, нежирной рыбе с тушеными овощами, салату с морепродуктами или овощному рагу с курицей.

Каждый прием пищи следует строить по принципу: белки + овощи + жиры. При этом во время похудения лучше отказаться от употребления красного мяса, поскольку оно затрудняет процесс пищеварения.

Фото: depositphotos

Читайте также

Выбор диеты, размер порции и другие ошибки, которые мешают худеть

Худеть или не худеть: вся правда о монодиетах

Похудеть без диеты и спортзала за 7 дней: аппарат EХIMIA

Параметры супермодели: диета «Зона», на которой худеет Синди Кроуфорд

Новое на сайте