Не в тонусе: 5 летних продуктов, которые провоцируют усталость

Лето, солнце, ура! Вот только так не хочется ничего делать… Мы расскажем, какие продукты провоцируют усталость.

Новый день…кажется, впереди столько побед, но еще не успели встать с кровати, как чувствуется усталость. Теперь план, который висит на холодильнике, придется отложить на другой день (раз, месяц) или просто пора исключить следующие продукты из летнего рациона.

Какие продукты и блюда провоцируют усталость?

Забегая наперед скажем, что от ужина зависит ваше состояние на следующий день. Плотно поели за час до сна? Не удивительно, что утром веки не поднять.

Сладости

Конфеты, шоколад, печенье и все-все-все, что повышает уровень глюкозы в крови, а потом резко его понижает. Как же приятно завершить сложный рабочий день на террасе с чаем и тирамису или сладким чизкейком. Под такое настроение можно пропустить и бокал шампанского. Но будьте готовы к тому, что утро следующего дня начнется с усталости. Если очень хочется сладкого, можно съесть небольшую порцию фруктов и ягод, сделать из них смузи или молочный коктейль.

тирамису

Жареная пища

Чего скрывать, ведь жареный вариант намного вкуснее парового. Даже брокколи на сковороде уже выглядят аппетитнее. Но важно знать, что жареные блюда на ужин – причина усталости утром. Дело в том, что наш организм тратит много сил и энергии на переваривание, отсюда и состояние «ничего не хочу делать». К тому же, жареные блюда раздражают слизистую ЖКТ, что доставляет еще больший дискомфорт. Готовьте пищу в духовке либо на гриле, но вкусовым качествам она не будет уступать жареному варианту.

Жареная пища

Кофе

Кофе утром, днем и вечером, чтобы взбодриться. Все верно: этот напиток на самом деле помогает проснуться, но если употреблять в меру.  Более 4 чашек в день начнут действовать наоборот: появится усталость и сонливость. К тому же, если выпить кофе после 16.00, придется всю ночь бороться с бессонницей.

Кофе

Миндаль

Орехи – это отличный перекус, если вы проводите «ленивый» день дома, никуда не спешите и собираетесь пересмотреть заново все серии «Доктора Хауса». Все дело в том, что миндаль для перекуса в ответственный день – не самый лучший вариант. В продукте содержится большое количество магния, который расслабляет и успокаивает. На смену активности придет сонливое состояние.

Миндаль

Бананы

В 100 г бананов содержится более 90 ккал, а это означает, что продукт быстро справляется с голодом. Правда, эффект будет таким же как и от миндаля. В бананах содержится большое количество магния, поэтому злоупотреблять фруктом в течение дня не стоит. 

Бананы

Фото: depositphotos

Читайте также

Летний завтрак: какие полезные продукты употреблять ребенку?

Операция «интоксикация»: так ли полезен детокс для организма?

Лето школьника: 6 условий для здоровых каникул

Сезон манго: когда давать экзотические фрукты детям?

Новое на сайте