Кондиционеры, экзотическая еда и смена климата: 5 неприятностей, которые ждут нас в отпуске

Редакция 4mama расскажет об основных угрозах, которые подстерегают нас во время отпуска, а также поделится секретами того, как сохранить здоровье на отдыхе.

Места скопления людей

Путешествуя, мы много времени проводим в людных местах - аэропорты, вокзалы, гостиницы. Поэтому риск подхватить инфекцию резко возрастает. Особенно опасными для здоровья отдыхающих эксперты называют самолеты и поезда, где человек вынужденно находится в закрытом пространстве.

Чтобы обезопасить себя от различных заболеваний, возьмите в поездку спрей с физраствором. С помощью этого удобного приспособления можно увлажнять слизистую носа. Это убережет ваш организм от многих неприятностей. Кроме этого, во время переездов старайтесь чаще мыть руки, а также не касайтесь руками лица и рта.

Экзотические инфекции

Если вы решили отправиться за впечатлениями на другой континент, помните об опасностях, которые вас здесь подстерегают. Перед планированием путешествия проконсультируйтесь со специалистом в области паразитарных болезней. Он расскажет об эпидемиологической ситуации в стране, которую вы собираетесь посетить, а также подскажет, какие прививки вам нужно сделать перед отъездом.

Кондиционеры

Еще один враг здоровья на отдыхе - кондиционер. Прежде, чем погрузиться в приятную прохладу после летнего зноя, вспомните о том, как перепад температур действует на организм. Резкое охлаждение организма может снизить местный иммунитет,  что приведет к нежелательным последствиям.

Уберечь себя от простуды очень просто - достаточно установить правильный температурный режим в номер. Помните, что разница температур в помещении и на улице не должна превышать 5 градусов.

Женщина с насморком

Незнакомая еда

Во время путешествия бывает сложно удержаться от искушения перепробовать все блюда местной кухни. Результатом такого эксперимента может стать несварение или кишечная инфекция. Чтобы этого не произошло, старайтесь сохранять во время путешествия привычный для вас режим питания. Особенно это правило касается тех, кто уже имеет заболевания желудочно-кишечного тракта.

При этом следить нужно не только за тем, что вы едите, но и какую воду пьете. Утолять жажду лучше бутилированной водой. А если вы все же не удержались и попробовали что-то экзотическое, в вашей аптечке обязательно должны быть противодиарейные препараты, суспензия от изжоги, а также средства с пищеварительными ферментами.

Непривычный климат

Смена климата также может стать причиной вашего болезненного состояния во время путешествия. Пережитый организмом стресс вызывает изменения гормонального фона. Как утверждают датские ученые, под воздействием стресса в организме повышается выработка адреналина, стимулирующего иммунную систему, а также кортизола, который ее подавляет.

В результате мы фактически остаемся беззащитными перед вирусами и инфекциями. Чтобы не вгонять себя в столь опасное состояние, постарайтесь спланировать отпуск заранее, а также взять несколько дополнительных выходных на работе.

Фото: depositphotos

Читайте также

Отдых для души и тела: как питаться в отпуске, чтобы не набрать вес?

На море с малышом: 5 советов по организации тура из первых уст

Отпуск без проблем: как помочь ребенку пережить акклиматизацию?

Книги для отпуска: развиваться, развивать, отдыхать душой

Новое на сайте