Какие гормоны влияют на аппетит и как их контролировать?

Если вы не можете обуздать свой аппетит, обратите внимание на гормональный фон. А чтобы выявить провокатора было легче, редакция 4mama расскажет о пяти гормонах, которые влияют на пищевые привычки.

Грелин

Этот гормон выделяется в слизистой оболочке желудка. Уровень гормона резко повышается, когда мы хотим есть, и падает после сытного обеда или завтрака. Вот почему мы испытываем приступы голода во время диеты. Чтобы не навредить фигуре после похудения, советуем налегать на объемные и низкокалорийные блюда - супы, овощные салаты, рагу. Не стоит забывать и о 8-часовом сне. Ведь малейший недосып сразу скажется на вашем аппетите, а значит процесс похудения придется начинать заново.

Кортизол

Кортизол, известный под названием гормон стресса, вырабатывается в надпочечниках и активизируется, когда мы испытываем эмоциональное напряжение. Действует вещество очень просто: чем больше мы нервничаем, тем сильнее разыгрывается аппетит, а значит через несколько недель такого образа жизни талия и бедра снова обрастают жирком. Что делать? Не переживать по пустякам, есть меньше сладкого и продуктов, содержащих кофеин. Это вещество также стимулирует синтез кортизола.

Эстроген

К гормонам, которые влияют на аппетит, также можно отнести эстроген. Во время ПМС уровень эстрогена резко меняется, поэтому перед началом месячных многие женщины сталкиваются со зверским аппетитом. Чтобы стабилизировать уровень гормона в организме и уберечь фигуру от лишнего веса, старайтесь употреблять как можно больше клетчатки. Лучшими источниками этого компонента являются отруби, бобовые и зеленые овощи.

Мама с дочкой на кухне готовят

Тестостерон

Этот гормон - незаменимый помощник для построения красивого и здорового тела. Но уровень тестостерона имеет свойство снижаться с возрастом. Чтобы поддержать баланс гормона в организме, не забывайте регулярно заниматься спортом. Кроме этого, стоит ограничить употребление сладостей, которые, по мнению ученых, способны отключить ген, отвечающий за выработку этого гормона.

Лептин

Лептин вырабатывается в жировой ткани и также отвечает за аппетит. Стоит нам похудеть, как уровень гормона резко повышается и мы снова начинаем много есть. Вот почему часто не удается надолго сохранить стройность после похудения. Избежать неприятных последствий помогут диеты, рассчитанные на долгосрочный результат, а также продукты, богатые цинком. Дефицит этого микроэлемента может нарушить выработку лептина.

Фото: depositphotos

Читайте также

Лучше сока: польза лимонада и рецепты для утоления жажды

Фуд-тренды, благодаря которым худеют популярные блогеры

Безопасно для фигуры: 4 условия для полезного сэндвича

От малины до огурцов: летние продукты, которые сжигают жир

Новое на сайте