Питание после родов: особенности рациона мамы

Когда роды позади, молодую маму начинают волновать другие не менее важные вопросы. Многие из них касаются питания после родов. Рассказываем об особенностях рациона в послеродовой период.

Почему питание после родов так важно?

В первую очередь, это связано со здоровьем крохи. Ведь любые вредные вещества, попавшие в организм матери с пищей, способны вызвать аллергию, запоры и другие неприятные симптомы у новорожденного. Кроме этого, продукты влияют на вкус грудного молока, что также может вызвать у малыша дискомфорт.

Рацион мамы после возвращения из роддома должен обязательно включать пищу, необходимую для восстановления организма. И, конечно, за 9 месяцев вы наверняка набрали несколько лишних килограммов, а значит питание должно быть максимально полезным и сбалансированным.

Что есть в первые дни после родов?

После рождения ребенка организм женщины сильно ослаблен, поэтому ему требуется не только отдых, но и правильное питание. В первые три дня после родов эксперты советуют кушать небольшими порциями, отдавая предпочтение легкой пище. Таким образом, вы убережете желудочно-кишечный тракт малыша от лишней нагрузки. Уделить внимание стоит преимущественно жидкой еде (нежирным бульонам), а также напиткам (теплым, сладким чаям, травяным отварам).

Что можно кушать в конце первой недели после родов?

Начиная с четвертого дня после родов, можете смело включать в свое меню каши. Самыми полезными для молодых мам считаются овсянка, гречка, пшеница и пшено. При этом они должны быть сварены без добавления сахара, масла и специй. Что касается соли, то ее рекомендуется добавлять в каши в очень небольших количествах.

В этот период можете позволить себе полакомиться запеченным яблоком и тушеными на пару овощами (тыква, морковь, кабачок, свекла). Разнообразить рацион можно также легким овощным супом, а вот питьевой режим пока остается без изменений.

Овощной суп

Что нужно кушать маме через две недели после родов?

Уже со второй недели размер порций можно постепенно увеличивать. Это правило касается и объема потребляемой жидкости. Молодая мама может вводить в рацион небольшое количество морской нежирной рыбы и отварной говядины. При этом с употреблением молочных продуктов стоит повременить. Ведь в них содержится огромное количество кальция, норма которого в шесть раз выше той, которая необходима новорожденному.

А как насчет свежих фруктов и ягод? С употреблением этих даров природы также придется подождать. Поскольку желудочно-кишечный тракт ребенка еще не окреп, такие лакомства могут только навредить младенцу. Они часто становятся причиной аллергических реакций и проблем с пищеварением. В этот период все продукты должны проходить тщательную термическую обработку.

Что нельзя есть после родов?

Теперь, когда вы знаете, как питаться в первые недели после родов, самое время поговорить о запрещенных продуктах. Итак, молодым мамам категорически не рекомендуется есть:

  1. Консервированные, маринованные и копченые продукты
  2. Жирную и острую пищу
  3. Бобовые, орехи, мед и грибы
  4. Лук, чеснок, специи
  5. Острые соусы
  6. Свежую выпечку
  7. Виноград, цитрусовые, клубнику, абрикосы, персики
  8. Кофе, шоколад и какао
  9. Редьку, квашеную капусту и соленые огурцы
  10. Газировку и спиртные напитки

Что можно кушать кормящей маме после родов?

Если вы начали кормить малыша грудью сразу после родов, тогда вам стоит прислушаться еще к нескольким важным правилам питания:

  • Рацион должен быть калорийным

При отсутствии противопоказаний спустя две недели после родов можно постепенно увеличивать калорийность рациона. Согласно рекомендаций специалистов, меню кормящей мамы должно содержать на 500-700 калорий больше, чем рацион среднестатистического человека.

  • Меню должно состоять из разных продуктов

Таким образом, вы обеспечите кроху необходимыми витаминами и минералами, а ваш организм быстрее восстановится после родов. При этом важно убрать из холодильника продукты, которые вызывают процесс брожения в желудке, а именно: виноград, кукурузу, огурцы, свежие яблоки и пр.

мама с младенцем в кровати

  • Кормящей маме лучше отказаться от консервированной, острой и жареной пищи

А еще рекомендуется исключить из своего рациона лук, чеснок, острые маринады, соленья, селедку, арахис, шоколад, колбасы, креветки и любые полуфабрикаты. Перечисленные продукты не только портят вкус материнского молока, но также провоцируют возникновение аллергии, коликов и болей в желудке у ребенка.

  • После родов кормящей маме нужно пить много жидкости

В первую очередь это правило относится к чистой воде без газа. Во время кормления кроха потребляет от 500 до 700 мл жидкости за день и, чтобы восстановить баланс в организме, женщина должна выпивать не менее двух литров воды в сутки. При этом питьевая норма в летний период может доходить до трех литров жидкости в день.

Питание после родов: общие рекомендации

Чтобы вопрос о правильном питании после родов не вызвал у вас замешательство, мы вывели несколько важных правил.

  • Во-первых, в первые дни после родов старайтесь употреблять пищу небольшими порциями.
  • Во-вторых, вначале отдавайте предпочтение жидким бульонам и чаям.
  • В-третьих, не забывайте термически обрабатывать продукты, которые употребляете в первые недели после рождения крохи.
  • В-четвертых, откажитесь от фаст-фуда, полуфабрикатов, газировки, солений, копченостей и других продуктов, которые могут нанести вред здоровью малыша.
  • В-пятых, постарайтесь исключить из своего меню свежие ягоды и фрукты.

Если вы не можете составить меню для послеродового периода самостоятельно, советуем обратиться за помощью к врачу или к диетологу. Специалист учтет все ваши пожелания и составит план питания, который будет соответствовать всем нормам.

Можно ли худеть сразу после родов?

Как правило, в первые недели после рождения малыша лишний вес постепенно уходит. Но если вы спешите расправиться с оставшимися килограммами, не стоит морить себя голодом. Любые диеты в послеродовой период противопоказаны. Поэтому похудение желательно отложить на несколько месяцев. К тому же, вы будете сжигать немало калорий во время грудного вскармливания. Так что переживать по этому поводу точно не стоит.

Фото: depositphotos

Читайте также

Секс после родов: 10 советов, помогающих преодолеть страх

Не все потеряно: простые способы сохранить романтику в отношениях после родов

Мое родившее тело: бодипозитивный психолог рассказывает, что нужно делать женщине после родов

Без комплексов: как муж поддержал жену после родов?

Новое на сайте