Что такое сморреброды: как готовить и где попробовать в Киеве?

Бутерброд – вредно, а сморреброд - полезно. Далее о том, как готовить последнее и худеть, худеть, худеть.

Что съесть, чтобы похудеть? Вопрос риторический, ведь нужно учитывать и термическую обработку, и калории, и наличие витаминов в том или ином блюде. Вот, например, картофель в разных вариациях будет по-разному действовать на фигуру. Жаренный вариант – много калорий и вред для ЖКТ, вареный – вкусно, но высокий гликемический индекс, запеченный целиком в духовке – то, что нужно! Диетологи говорят, что идеальный вариант – это когда мы не нарушаем целостность  продукта (не очищает, не разрезам и т.д.).

Что такое сморреброды?

Пожалуй, бутерброды – это самый удобный перекус! Что может быть проще, чем хлеб в сочетании с сыром, мясом или рыбой.  Привычный нам бутерброд (с белым хлебом зачастую) – это  ого-го калорий, а вот в датской кухне есть сморреброд  (или открытые бутерброды).

Самое важное – использовать полезный цельнозерновой или ржаной хлеб, на который намазать нужно тонкий слой сливочного масла.

Далее – дело за фантазией. Сморреброды можно готовить мясные, рыбные и овощные. Цель – сбалансированный перекус, который избавит от голода на долгое время.  Кстати. Чем больше слоев, тем лучше!

сморреброды

Итак, сморреброды можно готовить с морепродуктами, слабосоленой семгой или сельдью, паштетом, авокадо и кружочком яйца вкрутую, бужениной и солеными огурцами, разными сырами в сочетании с орехами и т.д.

Попробовать это датское блюдо можно и в ресторанах Киева, например, посетив Sam’s Steak House, Smorrebrod.Kiev, GRUN, Корица, Амстер Дамстер и другие.

сморреброды

Экспериментировать можно и дома.

Фото:depositphotos

Читайте также

Для кожи, настроения и при беременности: чем полезна дыня?

Как кардио помогает справиться с нервным напряжением

5 фильмов об отдыхе для всей семьи

Диеты, булимия и бесплодие: через что прошла эта инста-мама, чтобы быть стройной

Новое на сайте