Для кожи, настроения и при беременности: чем полезна дыня?

В дыне собрана почти вся таблица Менделеева: железо, калий, кальций, магний, натрий, сера, фосфор, хлор, йод, кобальт, марганец, медь, фтор и цинк.

Чем полезна дыня?

  • Этот продукт просто клад для организма: в составе витамины А, В1, В2, В5, В6, В9, С, Е, Н и РР.
  • Дыня - это не только вкусный, сочный и ароматный плод, но и своего рода натуральное лекарство. Польза ароматного продукта заключается в способности лечить ревматизм, болезни почек и печени. Полезные микроэлементы и витамины укрепляют кости, кожа становится бархатистой и эластичной, а волосы приобретают здоровый, красивый блеск.
  • Аскорбиновая кислота защитит от простудных и вирусных заболеваний, а также укрепит иммунитет. А фолиевая кислота будет всегда на страже женского здоровья, а также беременным поможет выносить плод и улучшит качество молока.
  • Благодаря высокому содержанию воды дыня утоляет жажду в жаркую погоду. Если вы хотите красивый загар – включите этот плод в свой пляжный рацион, и вы получите красивый, устойчивый и равномерный загар.
  • Специалисты рекомендуют употреблять в пищу дыню при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также при профилактике малокровия.
  • Сочный плод поднимает настроение, борется с депрессией, бессонницей, усталостью и нервными срывами.
  • При низкой калорийности дыни (38 калорий на 100 г), вы можете себе устраивать вкусные и приятные разгрузочные дни. Это желтое сокровище, благодаря огромному количеству клетчатки надолго дает чувство сытости. Но не злоупотребляйте! Не больше трех дней можно употреблять только одну дыню.
  • Для мужской силы этот продукт оказывает целительное действие: семена дыни -  это мощный афродизиак, который способен побороть половую слабость.

дыня

Когда давать дыню детям? 

Педиатры не рекомендуют давать малышам до 1 года дыню. После годика можно начинать с одного ломтика и, естественно, нужно обращать внимание на кожу ребенка: чтобы не было аллергии. Если дыня пролежала в холодильнике более 24 часов разрезанной, то не стоит ее давать малышу.

И еще! Детям до 2-х лет рекомендуется не более 100 г дыни. После двух лет порцию можно увеличить до 200 г.

дыня

Кому нельзя употреблять дыню?

Противопоказана дыня людям с заболеванием сахарного диабета и язвой желудка.

И не в коем случае не сочетайте с молоком и кисломолочными продуктами, дабы избежать диареи.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как вводить груши в рацион во время грудного вскармливания?

Опасный симптом: заболевания, которые маскируются под усталость

6 продуктов, в которых больше калорий, чем мы думаем

С плесенью, филадельфия и маскарпоне: можно ли употреблять сыр при беременности?

Новое на сайте