Факты о мигрени, которые должен знать каждый

Принято считать, что мигрень - это обычная головная боль высокой интенсивности. Однако, у этого неприятного состояния существуют свои особенности. О них и пойдет речь в нашей статье.

Количество людей, страдающих мигренью

По статистике, с мигренью сталкивается каждый десятый украинец. При этом большинство людей никогда не обращается за медицинской помощью. Больные пытаются избавиться от неприятных симптомов с помощью анальгетиков, не подозревая, что данная группа препаратов не способна справиться с проблемой.

Женщины страдают от мигрени чаще

Это связано с особенностями женской гормональной системы. Зачастую приступы головной боли возникают в период полового созревания и усиливаются в возрасте 35-45 лет, после чего идут на спад.

Мигрень влияет на отношения в семье

Многочисленные исследования этой проблемы показали, что головная боль такой интенсивности влияет на отношения между членами семьи. Приступы мигрени часто становятся причиной проблем в интимной жизни и конфликтов с детьми.

Мигрень может передаваться по наследству

Если мама страдает мигренью, то ее детям синдром может передаться с вероятностью 60%. А в случаях, когда головные боли мучают обоих родителей, шансы ребенка повышаются до 80-90%.

Стресс и неправильное питание могут вызвать мигрень

Приступы мигрени могут спровоцировать частые стрессы, неправильное питание, гормональные изменения и недосып.

Женщина устала

Мигрень нельзя лечить самостоятельно

Для этого нужно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Доктор проведет тщательный осмотр, даст направления на анализы и исследования, и только после этого назначит лечение.

Мигрень часто возникает во время депрессии

Именно поэтому так важно не держать эмоции в себе. Если вы не можете рассказать о том, что вас волнует мужу или подругам, обратитесь за помощью к психотерапевту. Так вы убережете себя не только от депрессии, но и от мигрени.

Мигрень влияет на качество жизни

Люди, страдающие мигренью не могут полноценно выполнять свою работу, воспитывать детей и жить полной жизнью. Кроме этого, синдром может вызывать рвоту, головокружение, скачки давления и другие неприятные симптомы.

Приступ мигрени может длиться сутки

Средняя продолжительность приступа мигрени - от 15 до 24 часов. При этом такие приступы могут случаться каждый месяц.

Мигрень может возникнуть внезапно

Если у вас есть предрасположенность к мигрени, будьте готовы к тому, что приступ может случиться внезапно. Очень часто его провоцируют сильные запахи, переживания и даже еда (горький шоколад, орехи, твердые сорта сыра и другие продукты).

Фото: depositphotos

Читайте также

Не сомкнув глаз: как бессонная ночь влияет на человека?

Без боли: упражнения для профилактики ПМС и болезненных ощущений во время критических дней

5 фактов о бюстгальтере, которые должна знать каждая женщина

Почему нужно рожать ребенка в 30 лет: новое открытие ученых

Новое на сайте