Не сомкнув глаз: как бессонная ночь влияет на человека?

Полноценный сон – это важный фактор для хорошего самочувствия. Что происходит с организмом, если вы не выспались?

У людей, которые не поспали одну ночь может возникнуть раздражительность, ухудшение и перепады настроения, а также апатия. Бессонница может появиться после физического или умственного перенапряжения, утомления, после плотного позднего ужина, стресса или переживаний. Последствия недостатка сна может губительно повлиять как на психологическое, так и на физическое здоровье человека.

Последствия одного недосыпа не так страшны, но и они не проходят бесследно:

Американские ученые сделали вывод после многочисленных исследований, что мозг человека способен к накоплению специфических токсинов. И чем больше их будет, тем выше вероятность развития болезни Альцгеймера. А вот вывести эти вредные вещества может хороший и качественный сон.

Бессонная ночь может способствовать плохому усвоению глюкозы. А что это значит? А значит то, что это чревато развитием сахарного диабета.

А люди, которые уже имеют хронические заболевания сердца могут себе добавить еще более серьезные нарушения в связи с нервозностью, которая появилась после бессонной ночи.

Также если человек не спал всю ночь у него могут появиться «сбои» в кровяном давлении. Ведь циклы кровяного давления напрямую связаны как со сном, так и с бодрствованием.

пара

Бессонная ночь может стать причиной аварии на дороге. По статистике более 45% дорожно-транспортных происшествий, а также 50% травм и несчастных случаев на работе связаны с проблемой сонливости.

3 правила для хорошего сна:

  • Не устраивайте себе слишком поздних, а тем более плотных ужинов, после которых вы не только будете видеть кошмары во сне, но и не сможете заснуть.
  • Если день был слишком насыщенным и вам кажется, что вы не сможете уснуть – примите солевую   ванну.
  • Постарайтесь расслабить все тело, думайте о хорошем, не перебирайте в голове, что происходило за целый день. И тогда вы сможете получить хороший сон.

Фото: depositphotos

Читайте также

Сонное царство: почему важно спать минимум 7 часов?

На боку или на животе: в какой позе должен спать грудничок?

Выспаться за несколько часов: что такое полифазный режим сна?

Как йога поможет справиться с бессонницей?

Новое на сайте