5 проблем с пищеварением, которые приводят к лишнему весу

Возникновению лишнего веса могут способствовать не только фастфуд и поздние ужины, но также сбои в работе пищеварительного тракта. Задумайтесь, возможно, вам мешает один из этих диагнозов.

Дисбактериоз

При данном заболевании бактерии могут производить метан, который негативно сказывается на работе тонкой кишки. Кроме этого, дисбактериоз замедляет метаболизм, выработку инсулина и лептина - веществ, которые отвечают за чувство сытости и голода. В результате, сами того не подозревая, мы начинаем злоупотреблять углеводной пищей, что и приводит к набору веса.

Пищевая непереносимость

Такое состояние сказывается на работе пищеварительной системы. А возникает пищевая непереносимость на фоне употребления некоторых продуктов. К основным симптомам подобного состояния эксперты относят вздутие живота, газообразование и спазмы. Таким образом, вы можете чувствовать, что набираете вес.

Язва двенадцатиперстной кишки

При таком диагнозе на слизистой желудка или тонкого кишечника возникает воспаление. В данном случае избавиться от неприятных ощущений помогают активные вещества, которые содержатся в определенных продуктах питания. Такой подход очень часто приводит к перееданию, а вместе с ним растет и цифра на весах.

Женщина готовит десерт

Запор

Запор делает нас «тяжелее» в прямом смысле. Но кроме этого дискомфорт в кишечнике вызывает вялость, из-за которой мы ведем малоподвижный образ жизни. К счастью, справиться с этой проблемой можно своими силами. Достаточно добавить в рацион 25-30 г клетчатки, а также увеличить количество потребляемой жидкости. Что касается занятий спортом, то и здесь придется потрудиться. Специалисты советуют разнообразить физическую активность энергичной ходьбой или кардионагрузкой.

Синдром раздраженного кишечника

Еще один распространенный диагноз, который вызывает вздутие и воспаление слизистой оболочки кишечника. А эти симптомы, как известно, приводят к набору веса. Если вы столкнулись с таким диагнозом, советуем запастись терпением. Ведь вначале вам придется соблюдать достаточно жесткую диету, а со временем может понадобиться курс пробиотиков, которые нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и избавляют от неприятных симптомов.

Фото: depositphotos

Читайте также

Опасный симптом: заболевания, которые маскируются под усталость

Факты о мигрени, которые должен знать каждый

Не ждите, пока высохнет: как вредит здоровью мокрый купальник?

Заболевания, передающиеся половым путем: как они влияют на рождаемость и беременность

Новое на сайте